» » Можно ли лечить зубы во время беременности?

Можно ли лечить зубы во время беременности?

26-05-2016, 00:29

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Многие беременные женщины и те, которые планируют беременность часто задаются вопросом "А можно ли лечить зубы во время беременности?". Любой профессиональный стоматолог с уверенностью скажет, что не только можно, но и нужно. Даже при постановке на учёт одним из обязательных врачей является стоматолог. 

Из-за снижения иммунитета организм беременной женщины становится отличной мишенью для разного рода инфекций и бактерий. Именно беременные попадают в группу риска относительно заболеваний зубов и дёсен. Если в рационе будущей мамы недостаточно полезных витаминов и минералов, то плоду ничего другого не остается, как восполнять их за счет имеющихся ресурсов маминого организма. Особенно остро плод нуждается в кальции, поэтому его недостаток очень сильно сказывается на зубах во время беременности и после родов.

Очень высок риск возникновения кариеса. Он опасен как для будущей мамы, так и для плода, т.к. кариес может передаваться плоду, в последствии уже молочные зубки малыша будут сильно уязвимы этому заболеванию. Во время беременности проблемы полости рта, такие как: кариес, кровотечение десен или другие заболевания являются очагом воспалительного процесса и источником инфекций. А все знают, как инфекции влияют на развитие плода.

 Безопасные методы лечения зубов у беременных

  • Анестезия. Любой врач скажет вам, что во время вынашивания плода можно, а иногда даже необходимо применить обезболивающие препараты во время лечения зубов. Любая боль или ожидание-это прежде всего стресс, который может оказать негативное воздействие на плод. В современной стоматологии применяется местная анестезия последнего поколения.
  • Рентген. Применяют точечное излучение, во время которого тело беременной защищено специальными свинцовыми накидками, что позволяет проводить такую процедуру без риска для плода.  
  • Удаление нерва и пломбирование. Процедура депульпации проводится с использованием безмышьяковой пасты. Далее процедура проводится как обычно.
  • Удаление зуба. Во время удаления зуба используют специальные обезболивающие или точечную анестезию. Если есть возможность избежать удаления, то лучше отложить эту процедуру до послеродового периода.

Во время беременности просто необходимо уделять тщательное внимание полости рта и своевременно устранять возникшие проблемы. Рекомендуем вовремя обращаться к стоматологу и не затягивать с лечением.