» » Коралловидные камни в почках

Коралловидные камни в почках

1-07-2016, 18:30

Коралловидные камни в почках

Коралловидные камни в почках в большей степени характерны для женщин чем для мужчин в соотношении 3:1. Предшествовать этому могут нарушения гемо- и уродинамики, что дополнительно усугубляется пиелонефритом, результате чего прогрессивно снижается функция почки. Так же возникновению патологии способствуют врожденные или приобретенные тубуло- и глоумерулопатии, причиной которых являются энзимопатии. Важную роль играют особенности климата, продукты питания и состояние атмосферы.

Коралловидные образования не имеют специфических появлений. Чаще всего пациенты приходят к специалисту с жалобами на тупую боль в низу спины, нарушение оттока мочи и повышение температуры. Так же наблюдаются такие симптомы:

- сухость в ротовой полости;

- пожелтение кожных покровов;

- зуд.

Диагностируются эти камни ультразвуковым и рентгенорадиоизотопным исследованиями и по результатам биохимических исследований мочи и крови.

Основываясь на полученой от человека информации и клинической картине врач ставит одну из 4-х стадийпатологии.

- протекает в скрытой форме;

- нач альный этап;

- клиническая стадия;

- гиперазотемическая стадия.

Лечение назначается в зависимости из чего состоят камни, если основное составляющее мочевая кислота, то прописывают аллопуринол - структурный ингибитор ксантиноксидазы (фермент распада пуриновых нуклеотидов) и диету. Больному рекомендуют принимать нитратные смеси для поддержания рН в пределах 6,2-6,8, при таких значениях соли мочевой кислоты лучше растворяются и следственно выводятся из организма. Если же причиной стало повышение концентрации кальция, то для сниж ения его содержания в моче применяют панангин и оротат калия совместно с гипотиазидом и исключают из рациона молочные продукты. В некоторых случаях может быть показано оперативное вмешательство.

Индивидуально для каждого подбирают методику дробления. Например, применение литотриптера, воздействие ударной волной или лазером.

Образование коралловидных камней в почках можно предупредить, если систематически посещать уролога. Корригирующую терапию нужно назначать при изменениях в обменных процессах (гиперурикемия, гиперурику рия, повышение или снижение рН мочи, гипероксалалурия, повышение или снижение концентрации кальция или фосфатов).