» » Как правильно расположить иконы в доме?

Как правильно расположить иконы в доме?

27-03-2018, 17:21

Как правильно расположить иконы в доме?

В каждом доме, где проживают православные люди, имеется иконостас. Он представляет собой место, в котором собраны различные иконы. Их выбор производится каждым человеком индивидуально, исходя из личных предпочтений. Местом для их приобретения может являться церковь или православный интернет магазин. Если универсальности в их выборе не существует, то некоторые тонкости размещения все-таки есть.

Следует отметить, что если покупка икон была совершена в церкви, то они уже освещены. В случае, когда их приобретение произошло в другом месте, к примеру, в сувенирной лавке, освятить иконы необходимо самостоятельно.

Что нужно знать?

Рекомендуемый принцип расположения икон следующий:

  1. Прежде всего, нужно выбрать место, пространство которого позволяло бы собраться для чтения молитвы всем членам семьи. После его выбора необходимо соорудить полку, а на нее установить выбранные иконы.
  2. Лучшее месторасположение ликов Святых – восточная сторона, находящаяся с правой стороны от выхода. Именно к ней должно быть обращено лицо молящегося.
  3. Желательно наличие в доме икон Спасителя и Богородицы. Первую необходимо установить с правой стороны, а вторую – с левой. На нижнем уровне полки следует ставить иконы, чтимые в семье. По возможности, лучше всего увенчать иконостас православным крестом.
  4. Недопустимо размещение иконостаса вблизи книжных шкафов, на которых располагается литература нерелигиозного содержания, а также предметы косметики, парфюмерии, и других вещей несоответствующего предназначения.
  5. Стена, на которой будут находиться иконостас не должна содержать каких-либо плакатов и календарей, фотографий, и любых других изображений.
  6. Наиболее благоприятными местами для икон являются кухни и другие помещения, в которых происходит прием пищи.
  7. Благоприятное влияние окажет икона, расположенная над входом в помещение.

Соблюдение этих несложных правил поможет создать в доме православный уголок, созданный по всем правилам.