» » Древесина для бани: виды и их характеристика

Древесина для бани: виды и их характеристика

21-09-2015, 19:17

Древесина для бани: виды и их характеристика

Полноценным отдыхом в собственном доме можно назвать только отдых, где есть место для настоящей русской бани, которая уже на протяжении многих веков привлекает все новых людей. Деревянные бани в Краснодаре пользуются очень хорошим спросом, поскольку иметь собственную баню хотелось бы практически любому человеку, а древесина является наиболее подходящим материалом для строительства бани. 


По-прежнему не существует единого мнения насчет того, какая именно древесина лучше всего подходит для бани, поскольку мнения различаются. Как правило, в древности использовали то, что растет вокруг, а в нашей стране можно встретить множество разнообразных пород. Наиболее часто встречаются бани из сосны, поскольку именно сосна хорошо произрастает практически во всех регионах, а ее стоимость не является слишком высокой. Также сосна очень легко поддается обработке, и работать с ней запросто сможет даже начинающий мастер. Помимо этих свойств древесина сосны хорошо переносит резкие температурные перепады, то есть не трескается и не рассыхается, а также выделяет смолу, которая имеет антисептические свойства.


Однако ни одна древесина не состоит только из преимуществ, и сосна в том числе. Например, если дополнительно не обрабатывать бревна защитными составами, то в условиях влажной обстановки она довольно быстро начнет гнить. Также древесина сосны приходится по вкусу различным насекомым, которые могут нанести значительный вред ее состоянию. Древесина ели очень похожа на сосну по своим свойствам, но не темнеет со временем, сохраняя красивый светло-золотистый оттенок. Однако ель выделяет большое количество смолы, даже больше, чем сосна, поэтому, скорее всего, понадобится 
внутренняя обшивка бани. 


Древесина кедра и лиственницы является лучшим решением для строительства бани, поскольку она очень плотная и тяжелая, соответственно, практически не подвержена гниению и очень хорошо сохраняет тепло в помещении. При этом кедр и лиственница очень легко и быстро обрабатываются, а также имеют красивый окрас – розовую сердцевину с желтоватой заболонью. 


Деревянные бани в Краснодаре из дуба встречаются нечасто, поскольку стоимость этой древесины превышает стоимость остальных разновидностей. Конечно, по своим характеристикам дуб практически не имеет конкурентов, однако его тяжелый вес обязывает закладывать соответствующий фундамент, а это становится дополнительной статьей расходов.