» » Откололся или треснул зуб, что делать? Советы от dentisthelp.ru

Откололся или треснул зуб, что делать? Советы от dentisthelp.ru

1-01-2018, 12:54

Откололся или треснул зуб, что делать? Советы от dentisthelp.ru

Откололся или треснул зуб – не повод для уныния. Современная стоматология располагает множеством методов, которые помогут восстановить травмированный зуб и вернуть улыбке прежнюю красоту.

Откололся или треснул зуб, что делать?

Важно как можно быстрее обратиться к стоматологу, ведь повреждение может продолжиться, и зуб раскрошится при жевании всего за несколько дней. Врач может применить один из современных способов восстановления зуба со сколом – каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и подходит для вполне определенных жизненных ситуаций.

Художественное наращивание

Иногда от зуба откалывается небольшой кусочек. Быстро восстановить его целостность помогут композитные материалы, с помощью которых обычно делают пломбы. Врач сформирует недостающую часть прямо на зубе – то есть всего за одно посещение в клинике dentisthelp. Но лучше это делать на передних зубах, чтобы не было сильной нагрузки на восстановленный участок. Современные композитные материалы – достаточно прочные, а оттенок можно подобрать точь-в-точь под собственный цвет зубов. Это один из самых недорогих способов восстановления сколов.

Накладки на переднюю часть

К ним относятся виниры, люминиры и ультраниры. Они приклеиваются на зубы и помогают устранить все видимые недостатки: изменить форму, вернуть цвет и даже восстановить целостность зубов со сколами или трещинами! Накладки используются для корректировки так называемой «зоны улыбки», в которую входят 8-10 передних зубов на обеих челюстях. Конечно, лучше их использовать для восстановления сразу нескольких зубов, чтобы полностью изменить улыбку, поскольку методика отличается высокой не только ценой, но и эффективностью.

Восстановление на штифте

Данная методика применяется, если зуб откололся сильно – почти под основание коронки, то есть до десны. В этом случае в корень помещается металлический штифт. Нервы перед процедурой удаляются, а сами каналы тщательно вычищаются. Следом на штифте наращивается верхушка – она создается из композитных материалов, реже используется коронка как протез. Этот метод доступен по стоимости, но имеет два существенных недостатка: штифт может привести к разрушению корней зуба, ведь он сильно давит на них при жевании, а также просвечивает сквозь композитный материал, поэтому лучше не использовать данный способ для восстановления передних зубов.

Восстановление на культевых вкладах

Более безопасный и эффективный метод восстановления зуба, коронка которого полностью сломалась – это культевые вкладки. Он аналогичен использованию штифтов, вот только вкладка – не универсальная конструкция, а создается индивидуально для пациента. Для этого с внутренних каналов зуба снимается слепок – так вкладка очень точно прилегает зубу, а ее верхушка (кстати, вкладка не металлическая, а керамическая или диоксид циркониевая, то есть белая и не просвечивает под протезом) возвышается над десной и служит для крепления коронки или композитных материалов. Метод, конечно, дороже, но эстетичнее и долговечнее.

Зубные коронки

Использование протезов оправдано, если зуб опять же разрушен сильно. Коронка крепится штифте, культевой вкладке или на собственном зубе – его верхушка предварительно обтачивается – придается форма, точно соответствующая внутренней полости зубного протеза. Коронка создается индивидуально и фиксируется при помощи специального клейкого цемента. Это самый надежный и долговечный способ восстановления значительно разрушенного зуба, если его корни еще целы.