» » Оформление аквариума своими силами

Оформление аквариума своими силами

20-08-2018, 08:51

Оформление аквариума своими силами

При оформлении аквариума своими силами следует вначале составить подробный план с определением мест для расположения водных растений, камней, веток и других элементов декораций. Это позволит сэкономить время на оформление аквариума у себя дома.

Камни, грунт, фон - основа всего

Наличие фона

При установке аквариума возле стены следует придать декоративный задний фон с применением различных декораций, пленки. Все это можно приобрести в зоологическом магазине. Можно это изготовить и самому, например, оригинальные ветви, листья, панели декора. Но наиболее лучший вариант - это оформление заднего фона различными типами высоких водных растений, которые будут высажены сплошной линией.

Подбор камня

Камни не только отлично украсят внутреннее пространство аквариума, но и являются укрытием и местом для нереста рыбок. Наиболее лучший вариант - это грунтовые камни, порфир, базальт. гнейс. Для жесткой воды подойдут камни из известняка. Для того, чтобы дно емкости не было повреждено, вначале устанавливают в аквариум камни, а лишь потом засыпают сверху грунтовый слой.

Засыпка грунтового слоя

При установке в емкости аквариума донных фильтров, их следует установить еще до засыпания грунтового слоя. В местах высаживания грунтовых растений, под основу грунта необходимо засыпать питательные вещества. Следует выдерживать при засыпании толщину грунтового слоя: возле передней стены - 5 сантиметров, у задней - 7 сантиметров. Следует учитывать тот факт, что если корни посаженных растений не будут сдерживать грунт, он с течением определенного отрезка времени, ровным слоем распределится по дну емкости аквариума.

Искусственное создание гротов и укрытий

Отличным укрытием для рыбок могут служить небольшие горшочки для цветов. Для этого следует отколоть кусок от верхнего края и установить в емкость вверх днищем.

Обитатели и растения

Ракушки

Следует помнить важный момент, что карбонат кальция, входящий в структуру ракушек, со временем растворяется в воде, делая ее жесткой.

Помещение в емкость водных растений

Перед тем как посадить живые растения, следует налить в емкость воду (уровень должен быть чуть выше грунтового слоя). Потребуется регулярно следить за их ростом, подрезать лишнюю растительность, удобрять корни.

Процесс оформления аквариума - это непростая работа, но, тем не менее, если проявить творческий талант и должное усердие, можно создать изысканный шедевр, который будет настоящим украшением вашего дома или офиса. Здесь самое главное - выдерживать определенные правила, что очень важно и может отразиться на жизни обитателей аквариума. Также, есть прекрасная возможность обратиться за помощью к специалистам в этой области.

Информация предоставлена сайтом http://aquarium-help.ru