» » Познакомимся с процедурой имплантации зубов

Познакомимся с процедурой имплантации зубов

8-01-2019, 20:03

Утраченный зуб – не только проблема эстетического характера. Люди с рассматриваемой проблемой более подвержены развитию патологий прикуса и испытывают трудности при потреблении пищи. При отсутствии одного или нескольких элементов жевательная нагрузка неравномерно распределяется на уцелевшие единицы. В результате этого оставшиеся зубы расшатываются, преждевременно разрушаются и становятся более уязвимыми перед кариозными процессами. Избежать указанных осложнений позволяет имплантация зубов, которую на сегодняшний момент считают самой прогрессивной методикой по восстановлению целостности ряда.

Плюсы и минусы процедуры
Преимущество процедуры заключается в том, что при установке имплантов не приходится обтачивать соседние элементы, как это делают при протезировании. Дело в том, что обточенные зубы быстрее разрушаются и теряют свои первоначальные внешние характеристики. Кроме того, обработанные единицы более подвержены кариозным процессом.

К плюсам имплантации относят и другие положительные моменты:

Равномерное распределение нагрузки между всеми участками челюсти при жевании. После операции минимизируется риск рассасывания костных тканей челюсти, на месте которых отсутствовал зуб. Импланты также создают естественную нагрузку на кости челюсти. Этот факт является достаточно весомым, поскольку неравномерная нагрузка на зубной ряд приводит к ряду осложнений: изменения пропорций лица, болям в челюстном суставе, нарушению прикуса и т.д.
Отсутствие необходимости извлекать имплант из ротовой полости, как это происходит при съемных протезах. Искусственный зуб устанавливается на постоянной основе и не вылетает изо рта при чихании, разговоре. Предлагаем имплантацию зубов в алматы недорого.
Отсутствие специального ухода за искусственными зубами. Людям с имплантированным элементом достаточно 2 раза в день проводить стандартные стоматологические манипуляции с использование пасты, щетки и зубной нити.
Внешнее сходство с естественными элементами ряда. При создании конструкции специалисты учитывают особенности строения зубов, их оттенок и форму. В зуботехнической лаборатории имплант делают с учетом указанных параметров с использованием высокоточных современных технологий. По этой причине окружающие не смогут отличить искусственный зуб от естественных.
Отсутствие неприятных ощущений во время пережевывания пищи. Человек ощущает имплант точно так же, как и свои зубы. После операции можно есть любую пищу: грубую, твердую, что невозможно при некоторых видах протезирования.
Изготовление коронки и штифта импланта из гипоаллергенных материалов, которые быстро приживаются в ротовой полости и не провоцируют отторжения.
После реабилитационного периода человек не будет ощущать никаких различий между имплантом и другими зубами. Однако по степени прочности искусственный элемент будет превосходить остальные единицы. Единственный минус имплантации – высокая стоимость и возможность отторжения (3%). Побочные эффекты после операции обычно связаны с тем, что на месте внедренного штифта недостает костной ткани. В таких случаях перед имплантацией необходимо сделать синус-лифтинг.

Показания
Для восстановления целостности ряда при помощи имплантации имеются следующие показания:

Полная адентия – это отсутствие элементов в ротовой полости. В этом случае импланты могут заменить съемные протезы, которые могут вылетать изо рта и требуют дополнительного ухода.
Невозможность ношения съемных устройств из-за аллергии на составляющие устройства, выраженного рвотного рефлекса, психологических проблем.
Наличие в зубном ряду 1 элемента, подлежащего удалению или протезированию несъемными конструкциями. В этом случае пациентам назначают имплантацию для того, чтобы не подвергать обточке соседние единицы. Мост при отсутствии одной единицы также приводит к неравномерному распределению нагрузки, что в свою очередь чревато негативными последствиями – расшатыванием соседних зубов, выпадением мостовидного протеза и т.д.
Отсутствие нескольких соседних единиц. В таких случаях протезирование считается нежелательным, даже если у человека не имеется краевых дефектов. Опора протеза при отсутствии нескольких единиц будет приходиться всего на 2 точки, что грозит преждевременным расшатыванием ортодонтической конструкции.
Отсутствие единиц в конце ряда. В таких случаях имплантация – практически единственный выход из ситуации, так как врачу не за что крепить протезы при концевом дефекте.
При патологиях прикуса стоматологи могут посоветовать пациентам ортодонтические системы на имплантах, которые будут обеспечивать анатомически нормальное смыкание челюстей.

Дефекты прикуса
Разновидности дефектов прикуса
Виды и этапы
Детальная имплантация зубов может проводиться несколькими способами:

Отсрочено (вначале удаляется поврежденная единица, после полной регенерации лунки делается операция). Метод назначается в том случае, если имеется инфекционное стоматологическое заболевание и требуется время на реабилитацию.
Моментально (операция выполняется сразу же после устранения проблемной единицы из ротовой полости). Данный вид имплантации рекомендуется при утрате передних резцов.
В зависимости от объема работ дентальная методика делится на одномоментную и двухэтапную. В первом случае на место отсутствующей единицы вставляется конструкция неразборного типа, формирователь десны и коронка. При данном методе вмешательства увеличивается риск инфицирования мягких тканей и отторжения чужеродного предмета. По этой причине врачи прибегают к одноэтапной имплантации только в крайних случаях.

При двухэтапном вмешательстве врачи вначале устанавливают штифт в костную ткань челюсти. Он заменяет естественную корневую систему зубу. После проведенной процедуры врач зашивает рану и накладывает на нее швы. Обычно швы снимают на 14 день после операции. Штифт приживается в среднем до 6 месяцев. После этого на штифт крепят абатмент и коронковую часть. Двухэтапная имплантация назначается чаще, так как она дает более эффективные результаты.