» » Обзор разновидностей тёплого пола.

Обзор разновидностей тёплого пола.

28-05-2016, 06:38

Обзор разновидностей тёплого пола.

В последнее время всё чаще на рынке отопительных услуг встречается предложение об установке тёплых полов. Сантехники и электрики уверяют, что это отличная альтернатива традиционной системе отопления как в квартире, так и в частном доме. Однако, прежде чем сделать выбор в пользу такого отопления, стоит разобраться, какие виды тёплого пола сегодня представлены покупателю и что подойдёт именно вам.

 

Кабельный

Используется для обогрева квартир и домов. Часто его применяют для обогрева отдельных участков жилой площади (комнаты с холодным полом – ванная, туалет, коридор). Принцип установки следующий: в бетонной стяжке пола располагаются толстые электрические кабели. Их устанавливают секциями определённой длины. Нагреваясь, они равномерно распределяют тепло по всему полу. Ещё одна разновидность кабельных полов – нагревательные маты. В данном случае, используется более тонкий кабель, прикреплённый к сетке из стекловолокна, и вся система просто раскладывается на заранее подготовленной поверхности. Последний вариант является довольно безопасным для здоровья жильцов, т.к. нагревательный элемент внутри кабеля окружен защитным экраном

Из плюсов: несложный монтаж, простота эксплуатации, сверху возможно использовать любой тип покрытия: от кафеля до ламината.

Из минусов: высокая стоимость, кабели образуют электрическое поле (но это касается только одножильных систем. Если используется двухжильный кабель или нагревательный мат, уровень электромагнитного излучения сводится к абсолютно безопасному для человека, домашних питомцев и растений).

Инфракрасный

На сегодняшний день использование инфракрасных лучей в системе тёплого пола – одно из лучших изобретений в сфере альтернативного обогрева жилых и промышленных помещений. Он используется для отопления как коттеджей, так и квартир. Основная отличительная особенность инфракрасного излучения – нагревается не сам воздух в помещении, а пол, стоящие на нём предметы и даже тело человека. Кстати, доказано, что инфракрасное излучение полезно для человеческого организма. Инфракрасный тёплый пол бывает двух видов - плёночный (на чистой и сухой поверхности пола раскладывается плёнка) и стержневой (укладывается как в стяжку, так и по поверхности). Стержневой инфракрасный пол меньше боится перегрева и на него можно поставить более тяжелую мебель.

Плюсы: очень лёгкий монтаж, можно использовать под любой тип покрытия, экономичен и прост в эксплуатации, выход из строя одного участка не повлияет на работу оставшихся, легко синхронизируется с системой «умный дом».

Минусы: неграмотное проектирование и установка, может привести к высокому уровню потребление электроэнергии.

Водяной

В основном, используется для обогрева коттеджей, а также квартир, расположенных на первом этаже многоквартирных домов. Источником тепла здесь является нагретая до необходимой температуры вода из водонагревателя или системы центрального отопления. Металлопластиковые или полипропиленовые трубы не менее 20 миллиметров диаметром устанавливаются в цементную стяжку пола. Для небольших помещений трубы устанавливаются в виде «змейки», для больших помещений используется спиральная укладка. Горячая вода, циркулируя по трубам замкнутой системы, обогревает поверхность пола.

Плюсы: сравнительно недорогой монтаж, возможность автономного обогрева (что ценится в частных домах, где используются топливные котлы).

Минусы: опасность затопления при игнорировании повреждения труб, слышен звук циркулирующей по трубам воды. в многоквартирных домах не рекомендуется установка тёплого пола на этажах выше первого.

Каждый из рассмотренных вариантов является довольно выигрышным по сравнению с классическим радиаторным отоплением, ведь обогревается вся поверхность пола. Проживание в таком помещении становится более комфортным. Но нельзя не заметить, что каждый из видов тёплых полов имеет свои достоинства и недостатки, особенности установки и эксплуатации, которые не стоит игнорировать в процессе выбора тёплого пола.