» » Как выбрать манипулятор для аренды?

Как выбрать манипулятор для аренды?

10-04-2018, 23:57

Как выбрать манипулятор для аренды?

Чтобы повысить уровень эффективности работ в строительно-бытовой сфере, важно правильно выбрать соответствующую спецтехнику. Для осуществления погрузочно-разгрузочных работ обычно используется манипулятор. Если в его регулярном применении нет необходимости, вместо покупки выгоднее воспользоваться такой услугой, как аренда манипулятора. При этом следует узнать, как правильно выбирать такую технику и на что обращать внимание в первую очередь.

 

Среди основных параметров необходимо выделить вес груза, с которым предстоит работать. Исходя из этого значения можно определить оптимальную грузоподъемность манипулятора. Лучше выбирать модели с запасом грузоподъемности, чтобы избежать перегрузки спецтехники. Еще один важный критерий – длина выстрела стрелы. Чем больше это значение, тем более легким должен быть груз.

 

Конструктивные особенности

Существует два вида такой спецтехники. К моделям первого типа относятся манипуляторы, у которых крюк находится на оголовке стрелы. Такие устройства имеют большой вылет стрелы, при этом они достаточно компактны. Манипуляторы этого типа позволяют быстро осуществлять погрузочно-разгрузочные работы. Однако у таких устройств ограничен угол вращения крана вокруг оси. Во время проведения работ часто образуются зоны, до которых трудно достать. Из-за этого возникает необходимость в длинных стропах.

 

Ко второму типу относятся установки, имеющие и крюк, и лебедку. Они позволяют осуществлять повороты под любым углом. Поэтому зоны, к которым сложно подобраться, во время проведения работ отсутствуют. Такие модели применяют для проведения работ без использования длинных строп. С их помощью удается плавно опускать и поднимать грузы, обеспечивая им тем самым надлежащую степень безопасности. К недостаткам можно отнести стрелу, которая не подлежит компактному складыванию, что затрудняет перевозку. На такую услугу, как аренда манипулятора цена может быть различной в зависимости от типа установки и наличия дополнительного оборудования.