» » Какие средства использует компрессионная терапия

Какие средства использует компрессионная терапия

27-01-2016, 11:41

Какие средства использует компрессионная терапия

Пациенты российских больниц все чаще задают вопрос: что же такое компрессионная терапия? Одни считают, что туго накладываемые бинты медицинские являются ее инструментом в любом случае . Другие уверены, что созданием необходимого давления предотвращают появление рубцов после ожогов. Третьи утверждают, что при венозной недостаточности используется особая сдавливающая мышцы одежда – в этом и суть данного метода лечения. Четвертые и вовсе вспоминают лимфодренажную аппаратуру.

Средства компрессионной терапии

На самом деле, компрессионная терапия – понятие широкое. С ее помощью действительно лечатся разные заболевания, и используется широкий комплекс средств. Врачи разъяснили, при каких недугах назначается компрессионная терапия, и каковы нюансы лечения.

  1. Хроническая венозная недостаточность. Для лечения требуется увеличить скорость циркуляции крови по венам и пропульсивную способность голенной помпы. В этом случае применяется специальная медицинская одежда, именуемая компрессионным трикотажем. Это могут быть колготки или гольфы, рукава или перчатки.
  2. Ожоги. Для замедления разрастания потенциального рубца требуется давление на поврежденную зону. Здесь обычно применяются бинты, маски, шины, но в случае большой площади ожога создаются целые предметы одежды.
  3. Лимфостаз. Задержка оттока лимфы также лечится компрессией, но она чаще всего бывает аппаратной. Специальные массажеры могут выполняться в форме высоких сапог или нарукавников.

Таким образом, компрессионная терапия действительно применяется в разных областях медицины и использует определенные средства в каждом случае. Однако суть ее не меняется в зависимости от того, бинтом обеспечивается давление или сложным прибором.