» » NASA: 14 июля New Horizons максимально приблизится к Плутону

NASA: 14 июля New Horizons максимально приблизится к Плутону

4-05-2016, 14:15
NASA: 14 июля New Horizons максимально приблизится к Плутону

Космический зонд NASA New Horizons во вторник 14 июля около 14.50 по московскому времени максимально приблизится к Плутону и его спутникам. Менеджер проекта Глен Фонтэйн заявил, что это событие является важным историческим моментом. Зонд на огромной скорости пролетит над карликовой планетой на расстоянии 12 500 километров. В это время New Horizons перестанет выходить на связь со специалистами NASA и полностью сфокусирует внимание на Плутоне и его спутниках.

По мере приближения к Плутону New Horizons посылал на Земле все более четкие фотографии космического тела. На последних снимках карликовой планеты ученые NASA разглядели загадочные темные пятна на стороне, обращенной к спутнику Харону. По новым данным, полученным от зонда, Плутон оказался больше, чем предполагали астрофизики. Его диаметр – 2370 километров, что делает его самым крупным космическим телом в поясе Койпера. Сюрпризом для ученых оказалось различие между Хароном и Плутоном. Ученые считали, что эти два объекта появились в результате одного столкновения. Однако, судя по снимкам, они выглядят совершенно разными мирами.

NASA: 14 июля New Horizons максимально приблизится к Плутону

Завтра 14 июля New Horizons приблизиться к Плутону на расстояние всего 12,5 тысяч километров. Он сможет запечатлеть другую сторону карликовой планеты, на которой расположено таинственное светлое пятно в виде сердца. Благодаря новым снимкам ученые НАСА надеются более подробно изучить поверхность Плутона и его спутников. При этом существует риск, что аппарат может столкнуться с одним из микроастероидов.