» » Как происходит лечение зубов лазером? Плюсы и минусы лечения зубов лазерным лучем.

Как происходит лечение зубов лазером? Плюсы и минусы лечения зубов лазерным лучем.

2-12-2015, 01:58

Как происходит лечение зубов лазером? Плюсы и минусы лечения зубов лазерным лучем.

Бормашина – привычный инструмент, который применяется при лечении зубов. Однако каждый из нас с ужасом вспоминает вибрации и неприятный звук, который она издает. Радостная новость для тех, кто боится стоматолога: вылечить зубы сегодня можно и без бормашины – посредством бесшумного и очень эффективного лазера.

Лечение зубов лазером: как происходит?

В современной стоматологии лазер используется для лечения воспалительных и вирусных заболеваний полости рта – таких, как кариес, пульпит, стоматит, гингивит. Кроме того, лазерные лучи способны отбелить зубы и даже помочь врачу провести безопасную и малотравматичную хирургическую операцию – в этом случае лазер применяется вместо скальпеля для надреза тканей и купирования кровеносных сосудов, что уменьшает кровотечение.

Лазерный луч воздействует исключительно на пораженные инфекцией ткани. При использовании обычной бормашины велика вероятность удаления здоровых тканей зуба, поскольку сверло не обладает такой точностью, как лазер. Лазерные лучи действуют избирательно, не травмируя, а, наоборот, укрепляя твердые ткани зуба, не поврежденные кариесом. При лечении поверхностного поражения даже нет необходимости применять анестезию – настолько деликатен этот метод.

Также лазер применяется при лечении пульпита – в этом случае лазерные лучи направляются на воспаленный зубной нерв, восстанавливая его состояние или разрушая клетки пульпы. После чего нерв осторожно извлекается, а при помощи лазера проводится антибактериальное очищение каналов.

Лазерная установка незаменима при проведении хирургических операций в полости рта. Она отлично заменяет скальпель, позволяя делать аккуратные надрезы десны или костной ткани, помогая осторожно извлекать опухоли и проводить антисептическую обработку даже внутренних тканей челюсти, удаляя бактерии и даже гнойные очаги. 

Лазер настолько эффективен, что время, затраченное на лечение зубов, сокращается практически наполовину, то есть в кресле у дантиста вы проведете гораздо меньше времени, чем обычно. Да и анестезию можно не применять – лазер очень бережно воздействует на зубы, не перегревая ткани и не доставляя болезненных ощущений при лечении. Поэтому процедура часто рекомендуется беременным женщинам и маленьким детям. За консультацией обратитесь к специалистам в Proxisdent.

Плюсы и минусы лечения лазером

  • отсутствие вибрации, шума и боли,
  • скорость лечения практически в 2 раза выше, чем при использовании бормашины,
  • высокая точность удаления кариозных образований – под пломбой не образуется повторное воспаление,
  • безопасность для здоровых тканей,
  • благотворное влияние на зубы и десны: во время лечения лазер дополнительно стерилизует ткани зубов и даже снимает воспаление десен.

К сожалению, отказаться от бормашины невозможно при наличии запущенных заболеваний. Эмаль прекрасно поддается лазерному воздействию, но удаление глубоких воспаленных внутренних тканей зуба все-таки потребует сверления. Кроме того, лазерная установка – высокотехнологичное оборудование, которое достаточно дорого стоит. Для его использования необходимо пройти соответствующее обучение, поэтому стоимость лечения зубов лазером выше, чем применение традиционной бормашины. Да и установки имеются не во всех клиниках.

Лазер в стоматологии – выгодное и полезное приобретение, поскольку помогает решить множество вопросов, с которыми бормашина, скальпель или медикаментозное лечение справиться не способны. Остается только надеяться, что со временем оно станет более доступным по цене для широкого круга пациентов.