» » Межкомнатные двери и выбор их не самый простой

Межкомнатные двери и выбор их не самый простой

8-03-2017, 18:31

Межкомнатные двери и выбор их не самый простой

Двери в квартире – важный элемент дизайна. На них все обращают внимание, потому они должны быть не только функциональными и практичными, но и красивыми. Особенно требовательны к внешнему виду и сочетаемости дверей с общим интерьером женщины. Однако если рассматривать все требования к межкомнатным дверям в комплексе, то они должны отвечать таким параметрам:

    высокие эксплуатационные качества;
    долговечность;
    функциональное назначение (тип конструкции);
    привлекательный внешний вид;
    особые свойства – гидро-, звукоизоляция, пожаробезопасность и проч.

Какие виды дверей межкомнатных по типу конструкции бывают?

В зависимости от стиля интерьера, габаритов помещения и вкуса хозяев, можно выбирать двери следующих конструкций:

    Классические распашные – самый привычный вид, наиболее распространенный. Для установки таких дверей не потребуется проводить никаких дополнительных строительных работ как, например, при монтаже раздвижных дверей-купе.

Раздвижного типа. Практичная конструкция, экономящая массу пространства. К тому же, они отвечают последним трендам в дверной моде. Какие бывают раздвижные межкомнатные двери: они, в свою очередь, могут быть поворотно-раздвижными, типа гармошка, книжка, одно или двустворчатыми.

Какие бывают межкомнатные двери по материалу?

Основные материалы изготовления межкомнатных дверей – это дерево, МДФ, алюминий, пластик. Рассмотрим их немного подробнее.

    Деревянные межкомнатные двери. Они обладают максимум полезных свойств и выглядят очень красиво. Обычно для изготовления их используются такие породы как вишня, орех, дуб, клен, красное дерево. Конечно, стоят они немало, но оно того стоит. Никакой другой материал не сравнится с деревом по экологичности, естественности, теплу создаваемой атмосферы. Важно, чтобы при ее изготовлении, были соблюдены все правила, в том числе подготовка сырья. От этого будет зависеть красота и долговечность изделия.
 
    Пластиковые и алюминиевые межкомнатные двери. Они появились в наших домах и квартирах относительно недавно. Раньше ими принято было оборудовать общественные здания. Однако высокие эксплуатационные характеристики и абсолютная устойчивость к влаге сделали их предметом выбора практичных людей. Пусть они не столь изысканны как деревянные, но они не деформируются от влаги и не теряют первоначальный внешний вид.

    Комбинированные полотна изготавливают из МДФ и других древоподобных материалов. Они мало чем уступают по своей прочности, красоте и практичности деревянным аналогам. При этом стоят значительно меньше.

Какие бывают цвета межкомнатных дверей?

По цветовому решению, межкомнатные двери могут быть самыми разными. Деревянные двери обычно имеют цвет и рисунок древесины, из которой изготовлены с поправкой на дополнительную обработку различными составами – лаком, влагозащитными пропитками и проч.

Что же до алюминиевых и пластиковых изделий, им при помощи тонировочной пленки или ламинации можно придать абсолютно любой цвет.

Что по-настоящему важно в данном вопросе, чтобы полотно двери и фурнитура гармонировали между собой, а также чтобы дверь вписывалась в общею стилистику комнаты.

Какие бывают межкомнатные двери в зависимости от наличия особых свойств?

Говорят, что шумоизоляция и пожаробезопасность важнее в выборе дверей для офисных помещений и муниципальных помещений. На самом же деле, эти два свойства важны и для домашних межкомнатных дверей.

Так, если дверь имеет стеклянную вставку, то лучше, чтобы оно было закаленным и безосколочным. Но для большей звукоизоляции лучше выбирать «глухие» двери.