» » Каркасные дома пользуются повышенным спросом

Каркасные дома пользуются повышенным спросом

3-11-2016, 14:11

Каркасные дома пользуются повышенным спросом

Тема нашей сегодняшней статьи — технология строительства каркасного дома.

Вы решили построить дом и стали перед выбором: что лучше- иметь собственную квартиру или дом?

И если вы остановили свой выбор на доме, то это может быть каркасный дом.

Давайте я расскажу о нем более подробно.

Еще совсем недавно, лет 10 назад, людям при выборе типа и проекта дома, в силу нехватки денег приходилось отказываться от тех либо других требований к строению, своих пожеланий и мечтаний, желая снизить затраты на стоимость строительства.

Я не говорю о тех людях, которые деньги не привыкли считать. Таких тоже хватает. Но они строят дворцы, и нам с ними не по пути... К сожалению, основная масса населения не из этой категории. Многим приходится выбирать экономичный вид постройки дома.

И тут на помощь нам приходит технология строительства каркасного дома - относительно новая, но медленно и уверенно набирающая популярность. Здесь кстати стоит почитать отзывы о каркасных домах.

В данном случае — это безкомпромиссное решение. Дом получается и экономичным и качественным. Затратив значительно меньше средств, чем вы планировали, если строить каменное строение, вы получите отличный дом в высоким показателями качества для жизни и долговечности. И что немаловажно, дом можно построить довольно быстро и в любое время года.
Сейчас можно выбрать выбрать наиболее подходящий для вас вариант каркасного дома, исходя из ваших пожеланий. Тут учитываются характеристики и место земельного участка, выбор площадь дома и его стоимость.

Для большинства словосочетание каркасно-панельный дом навевает неприятные ассоциации с  унылыми многоэтажками спальных районов. Вот потому многие хозяева загородных земель с недоверием относятся к словосочетанию — панельно-каркасный дом, которое все чаще можно услышать на современном строительном рынке.

Но технология строительства каркасного дома – это не аналог малоэтажных городских бетонных коробок. И с другой стороны – не подозрительное строительное новшество, от которых можно ждать любых неприятных сюрпризов.

Такой тип домов пользуется популярностью за рубежом давно, а сегодня их можно увидеть и на просторах бывшего Советского Союза

Этому есть простое объяснение. Каркасный дом быстро возводится, его стоимость невысокая, сама постройка деревянная. Эти преимущества по сравнению с другими видами домов прельщают все больше и больше людей. Приложив незначительные усилия, можно получить теплый, комфортный, крепкий дом с красивым внешним видом.

Каркасный дом состоит из довольно простой конструкции. Основная идея – использовать дерево в качестве строительного материала, так как он намного легче, чем камень или кирпич. К сведению, уже при возведении фундамента дома из кирпича нужно в два раза больше материальных и физических расходов, чем на возведение фундамента каркасных домов, который представляет собой, как правило, столбчато-ленточный вид.

Существует две технологии возведения каркасных домов: североамериканская и канадская. Обе технологии имеют право на жизнь. В каждой есть свои приемущества и недостатки.

Их основное отличие заключается в том, что канадская технология предусматривает применение готовых сендвич-панелей при сборке элементов дома – стен, перекрытий и т. д. Такой дом и называют каркасно-панельным.

По североамериканской технологии, которая отличается от технологии с применением готовых сэндвич-панелей, все материалы завозятся на строительную площадку отдельно: деревянные конструкции, утеплитель, обшивку. И уже на месте ведется монтаж каркасного дома с нуля.

Уже на начальной стадии начинается существенная экономия денежных средств. Когда фундамент будет окончательно завершен, то на нем укрепляют каркас, который представляет собой комбинацию сот с расстоянием 5-6 см. Данная конструкционная модель очень твердая, крепкая, относительно легкая. Для ее установки требуется примерно пять человек.

Сами стены собирают прямо на месте. Сначала возводят деревянный каркас, который состоит из бруса хвойного дерева.

Рассмотрим процесс изготовления каркаса. Древесина высушивается до 15% влажности. Сначала дерево обрабатывают специальными средствами, предохраняют каркас от деформирования. Проводится экспертиза и только после ее положительного заключения, его используют по назначению.

И только потом внешнюю сторону конструкции обшивают OSB плитой, а внутреннюю часть наполняют разными утеплительным материалом, которые устойчивы к огню. Важной характеристикой дома является теплоотдача.

Затем внутреннюю сторону конструкции обшивают гипсокартоном. Делают разводку коммуникаций и электрических сетей. Их скрывают под гипсокартоном. Получается аккуратная стена толщиной 20 см. И само помещение получает прекрасный внешний вид.

Закончив строительные работы самого каркасного дома, можно начинать отделочные работы внутри помещения.

Таким образом, от момента зарождения идеи постройки каркасного дома до его заселения пройдет не больше четырех месяцев.

Давайте подытожим всю информацию.

Преимущества каркасного дома :

1. Низкая стоимость. Это за счет уменьшения затрат, благодаря применению деревянных конструкций и низким эксплуатационным затратам;

2. Сжатые сроки строительства; За счет высокой скорости строительства дома;

3. Возможность строительства в любое время года;

4. Высокие эксплуатационные показатели;

5.  Хорошее энергообеспечение и сохранение тепла за счет эффективного использования утепляющих материалов;

6. Экологичность. За счет применения природного материала — дерева, качество и происходжение,которого контролируется. За счет применения безопасных для человека, других материалов, а также применение старинные, экологически чистые утеплители, такие как  камыш, опилки;

6. Возможность воплощения различных архитектурных форм;

7.  Использование и применение средств малой механизации.

А теперь о недостатках:

1. При применении дешевых строительных материалов, к примеру листов ОСВ, где присутствуют фенолформальдегидные смолы и, как следствие — эмиссия формальдегида в воздух помещения. А это вредные примеси для человека.
Необходимо применять плиты ОСВ с классом эмиссии гне ниже первого.
Применение утеплительных материалов низкого качества.

2. Низкая тепловая масса стен, из-за того, что это не камень или кирпич. Ведь эти материалы способны отдавать и забирать тепло при изменениях температуры внутри помещения. У них высокая термическоя стабильность.
Но в условиях холодных зим этот недостаток превращается в достоинство. Каркасный дом быстрее протопить зимой и охладить в летнюю жару, так как энергичя не забирается на обогрев или охлаждение инерционных в этом отношении стен.

3. Пожароопасность.Так как дом состоит из деревянных конструкций, то он относится к пожароопасным объектам. Точно, как и деревянные дома. Необходимо применять строрительные материалы соответствующего пожаростойкого класса.

4. «Недостаточная» прочность стен. Так как это не камень и не кирпич или железобетон, то такие стены относительно легко можно повредить. На мой взгляд, если захотеть, то можно сломать любые стены.

5. Малая паропроницаемость. Каркасный дом, собранный с нарушением технологии, имеет высокую влажность внутри и как следствие, цветение стен и возникновение грибка.Такое помещение необходимо часто проветривать. Необходимо правильно сделать вентиляцию, чтобы устранить эту проблему изначально.

Технология строительства каркасного дома набирает все большую популярность в наших краях. Это довольно прогрессивное домостроение, которое пригодно как для временного, так и  для долгосрочного проживания.

И если вы решили строить дом, то настоятельно рекомендую обратить внимание на каркасный дом. Я думаю, что в этом есть смысл.