» » Ученые предупреждают об "эффекте Анджелины Джоли"

Ученые предупреждают об "эффекте Анджелины Джоли"

9-09-2018, 11:25
Ученые предупреждают об "эффекте Анджелины Джоли"

Ученые боятся всплеска волны, вызванной "эффектом Джоли".

Генные консультанты боятся действия "эффекта Джоли" на общество, сообщают Nature News. Ученые предостерегают, что мутация в генах BRCA1 и BRCA2 еще не свидетельствует о риске возникновения злокачественной опухоли и не является показанием для хирургического вмешательства.

Решение американской актрисы Анджелины Джоли сделать операцию по удалению яичников и фаллопиевых труб отправдано большой вероятностью возникновения у нее рака. Это подтвердили исследования, результаты которых сподвигли актрису решиться на операцию. По мнению ученых, статья Джоли, опубликованная 24 марта в издании The New York Times, сподвигнет женщин пройти тестирование на "ген рака", но многие из них могут оказаться в неоднозначной ситуации.

Мутации в генах BRCA1 и BRCA2 выявить несложно, но их влияние на развитие злокачественных опухолей еще недостаточно изучено. Такие мутации называются вариантами неопределенного значения, и ученые пока не могут со всей уверенностью утверждать существование причинно-следственной связи между мутацией и развитием рака.

Ученые пришли к выводу, что многие варианты неопределенного значения BRCA совершенно безвредны, и их наличие в крови человека не является показанием для проведения профилактической операции.

У вокалиста Iron Maiden обнаружен рак

Генетик Кэтрин Натансон из Университета штата Пенсильвания в Филадельфии заявила: "Чем больше людей проходят тестирование, тем больше мы выявляем носителей определенной генетической мутации, и из варианта неопределенного значения он переходит в категорию безопасных".

Ранее сообщалось, что Келли Осборн хочет удалить яичники по примеру Анджелины Джоли.

 

Рейтинг статьи: