» » Как разрабатываются СТУ

Как разрабатываются СТУ

11-12-2017, 04:40

Как разрабатываются СТУ

СТУ на проектирование – это документ, содержащий требования на проектирование и строительство объектов различных типов и функционального назначения. В документе отражаются особенности проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Структура СТУ закладывается на этапе составления ТЗ на их разработку и, как правило, должна соответствовать структуре действующих технических норм в данной области.

Разработка СпецТУ на объекты капитального строительства осуществляется на стадии проектирования в следующих случаях:

    нормы, содержащие технические требования на проектирование, строительство и эксплуатацию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов культурного наследия, а также объектов, для проектирования которых недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами
    нормы, содержащие технические требования по обеспечению сейсмической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов на площадках сейсмичностью более 9 баллов для всех видов объектов
    нормы, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности

В настоящее время порядок разработки СТУ позволяет, найдя хотя бы одно формальное основание, рассмотреть и обосновать в СТУ ряд отступлений проектных решений от действующих норм. Такой подход позволяет проектировщику, инвестору или собственнику строительства  максимально эффективно использовать СТУ, как документ позволяющий согласовать несоответствие инновационных проектных решений с существующими нормативными требованиями, при этом сохранив возможность применения проектных решений, важных инвестору с точки зрения экономической, технической и эстетической целесообразности.

Таким образом, в процессе разработки СТУ на проектирование устанавливаются четкие требования для конкретного объекта, что даёт возможность существенно упростить подготовку проектной документации и её последующее прохождение процедуры (не)государственной экспертизы.

СТУ на проектирование позволяют:

    урегулировать спорные вопросы, связанные с противоречиями в современном законодательстве и нормировании
    использовать уникальные и эффективные проектные решения с учётом оптимального перечня компенсирующих мероприятий

Ранее полномочиями, функциями по согласованию СТУ был наделен Минрегион России (Госстрой — Федеральное агентство по строительству и ЖКХ). Организация работы Госстроя по согласованию СТУ определена приказом Минрегиона №29/ГС от 17.10.2012.

В соответствии с Указом Президента РФ №819 от 01.10.2013 Федеральное агентство по строительству и ЖКХ преобразовано в отдельное министерство — Минстрой России.

При этом, порядок разработки и согласования СТУ в Минстрое России, в настоящее время, по-прежнему регламентируется Приказом Минрегиона РФ от 01.04.2008 № 36. В итоге СТУ на проектирование подлежат согласованию в Минстрое России.

После этапа согласования СТУ в Минстрое России, документ подлежит утверждению Заказчиком.

Нормативные документы:

Приказ Министерства регионального развития РФ от 01.04.2008 № 36 «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства»

Федеральный закон от 30.12.2009г. №384-ФЗ. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Стоимость услуг по разработке СТУ определяется следующими факторами:

    технологической сложностью объекта
    объемно-планировочными и конструктивными особенностями объекта
    наличием и количеством людей на объекте

Значительную роль играют организационные факторы:

    сроки разработки
    состояние исходных данных, оперативность их предоставления

Срок выполнения работы, при предоставлении запрашиваемой информации в полном объеме и в установленные сроки, от 30 до 90 дней, с учётом согласования.

Обращаем ваше внимание на то, что с 1 июля 2015 года вступил в действие новый «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521