» » Скалка весьма универсальная вещь

Скалка весьма универсальная вещь

14-05-2015, 02:49

Скалка весьма универсальная вещь

Кухонные принадлежности включают в себя множество полезных приспособлений для приготовления вкусных блюд. Не обойтись на кухне и без скалки для теста. Какие они бывают и как выбрать нужную скалку?

Как выбирать скалки для теста:

Деревянная скалка – это классический вариант. Такая скалка найдется практически на каждой кухне. По своей конструкции это может быть монолитная тяжелая деревянная скалка или скалка с ручками и вращающимся основным валиком. Тяжелую скалку используют для раскатывания крутого теста, а более легкие подходят для мягкого песочного теста. При выборе деревянной скалки важно обратить внимание на гладкость е поверхности, убедитесь, что на ней нет зазубрин. Главные недостатки деревянных скалок – это то, что дерево со временем может деформироваться, трескать, а в образовавшихся заусенцах могут скапливаться микробы. К такой скалке тесто будет прилипать, если предварительно ее не обсыпать мукой.

Скалка из нержавеющей стали – это любимица многих шеф-поваров. Она стоит дороже деревянной. У такой металлической скалки идеально гладкая поверхность, ее легко мыть и ею удобно пользоваться. Существуют так же скалки из нержавеющей стали с рельефной поверхностью, благодаря которой можно сделать фактурный рисунок на тесте.

Мраморные скалки хорошо подходят для раскатывания крутого теста. Такая скалка из мрамора сама по себе очень тяжелая, поэтому вам не придется прикладывать массу усилий, чтобы раскатать тесто. Перед использованием мраморной скалки лучше поместить ее на некоторое время в морозилку, тогда тесто не будет прилипать к ее поверхности. Большой выбор скалок и другие товары для дома Вы можете найти на сайте http://liketo.ru

Разделочные доски: как выбрать

Силиконовые скалки обретают все большую популярность среди хозяек. Главное их преимущество – это то, что к такой скалке тесто не прилипает. Как правило, такие скалки сделаны из пластика, покрытого силиконом. Перед приобретением такой скалки попросите у продавца сертификат качества изделия, чтобы быть уверенным, что такое изделие безопасно. Силиконовые скалки легкие, поэтому при раскатывании теста вам придется прилагать определенные усилия, особенно если тесто очень крутое. Зато такую скалку можно мыть в посудомоечной машинке.

Существуют так же скалки для теста, заполняемые водой для большего веса и скалки-малышки для раскатки маленьких пластов теста (например, для теста на вареники и пельмени).

Какую бы скалку для теста вы не выбрали, за ней нужно правильно ухаживать в соответствии с требованиями производителя.