» » Разнообразие автовышек

Разнообразие автовышек

26-08-2016, 08:24

Разнообразие автовышек

Стремление человека осваивать все более высокие этажи жизненного пространства неудержимо, как и его стремление к совершенствованию. Сегодня мы уже абсолютно нормально воспринимаем и окружающие нас многоэтажные дома, и высотные инженерные конструкции, да и двух, трехэтажными частными коттеджами уже никого не удивишь. А ведь все эти постройки нуждаются в постоянном обслуживании и периодическом ремонте не только изнутри, но и на фасадной части. В какой-степени, нас сможет выручить столь незамысловатое приспособление, как лестница. Однако если речь идет о работах на высоте, превышающей десяток метров, то с нее уже проку нет. На помощь приходят автовышки.

По современным представлениям автовышка является одним из видов специализированной техники на базе шасси грузового автомобиля. Подъемный механизм этого вида техники приводит в движение стрелу, на конце которой находится люлька, в которой могут находиться люди и необходимые для выполнения работ материалы и инструменты. Видов этой спецтехники существует несколько, и они не всегда взаимозаменяемы. Поэтому, чтобы правильно заказать автовышку необходимо иметь представление об их типах и возможностях.

Существует три типа механизмов и видов стрел для поднятия рабочей люльки автовышек: коленчатый (другое название локтевой), телескопический и комбинированный. Последний представляет собой некий симбиоз коленчатого и телескопического механизмов.
Наиболее простую конструкцию имеют коленчатые автовышки. По сути, это несколько жестких стальных конструкций, соединенных межу собой специальными сочленениями, в целом напоминающими собой человеческий локтевой сустав. Особенностью таких автовышек является значительная высота подъема. Так что если вы даже живете на 10 этаже и вас интересует отделка балкона, то коленчатая автовышка вам сможет помочь, ведь высота подъема ее люльки может достигать и 50м. Главным недостатком этого типа вышек принято считать большую высоту в сложенном состоянии – она не везде в городе может проехать.

Более компактные размеры имеет телескопический автоподъемник, ведь у него стрела состоит из труб квадратного или круглого сечения, которые в нерабочем состоянии располагаются одна в другой. Выдвигаться такой «телескоп» может на высоту до 30м.
В комбинированных автоподъемниках одна из секций имеет телескопическую конструкцию.