» » Светодиодные панели нашли применение во многих сферах

Светодиодные панели нашли применение во многих сферах

19-04-2022, 17:34
 
В последние годы одним из главных направлений в освоении новейших средств отображения информации является развитие и совершенствование мультимедийных информационных технологий,  и построение из дисплев видеостен и из светодиодных модулей. 

Дело, в том что 85 процентов информации базируется на визуальной основе. Мультимедийные информационные технологии все шире используются в различных отраслях: бизнесе, управлении, обучении и культуре  т.д. Основными средствами отображения информации стали мультимедиа проекторы прямой и обратной проекции, плазменные и LCD панели.            

Последнее достижение в области отображения информации - светодиодная панель, завоевывающая все большую популярность. LED панели, или так называемые дисплеи предназначены для отображения динамической и статической видеоинформации и  телевизионных трансляций. Такие экраны широко используются  в качестве информационных и рекламных носителей.                

О преимуществах светодиодной технологии можно говорить достаточно много. Представим лишь некоторые из них:
1. Расстояние обзора для светодиодного экрана, в десятки раз больше, чем для плазменного, жидкокристаллического или проекционного экрана.
2. Возможность использования светодиодных экранов на открытом воздухе, в отличие от других носителей информации, является огромным преимуществом, особенно в использовании этих экранов в области наружной рекламы. Современные модули светодиодных экранов соответствуют IP 65 и не требуют дополнительных затрат на оборудование, защищающее от перепадов температуры, повышенного содержания пыли и влаги в окружающей среде. Более того, LED экраны  могут работать непрерывно в диапазоне температурных изменений от -40 до +40 градусов Цельсия.
3. Возможности построения экранов различных размеров, дает преимущества в выборе и целевом использовании.
4. Дополнительно следует отметить высокую яркость светодиодных экранов, до 10000 кд/кв.м. Для сравнения - максимально заявляемая производителями яркость плазменного экрана равна 900-1500 кд/кв.м (на самом деле не более 600-700 кд/кв.м). Кроме того, угол обзора у светодиодного экрана может доходить до 160 градусов по горизонтали и по вертикали, что сопоставимо только с плазменными экранами последнего поколения.  В светодиодных экранах источник света, модулятор и экран объединены/ Светодиодные экраны состоят из отдельных светодиодов, которые группируются сначала в пиксели, а затем в матрицу пикселей. Такой принцип построения приводит к тому, что размер «ячейки» оказывается достаточно большим (от 5 до 50 мм), поэтому светодиодные системы –  всегда являются широкоэкранными.