» » Все больше пар выбирают платные роды

Все больше пар выбирают платные роды

28-10-2019, 22:13
Наверняка, c интересом наблюдая за этапами своей беременности и заботясь о вас обоих, вы уже не раз задумывались о том, где хотите рожать, и кто будет вести ваши роды. В нашей стране будущие мамы обычно рассматривают два возможных варианта: бесплатные роды и роды по контракту. Споры по поводу того, какой из вариантов лучше не утихнут, вероятно, никогда, и в пользу каждого приводится множество доводов. Давайте попробуем разобраться, какой из них ближе именно вам, а для этого рассмотрим существующие плюсы и минусы платных и бесплатных родов.
Преимущества бесплатных родов.
Если у беременной женщины начались схватки или отошли воды, помощь ей окажут в любом роддоме! К тому же роды принимают зачастую те же врачи, что и в платном отделении государственных родильных домов. То есть отказать в помощи счастливой обладательнице родового сертификата, если роды начались, а она случайно оказалась рядом, не посмеет ни один, даже самый популярный, роддом страны!
Второй очевидный плюс — материальная составляющая: у женщин, рожавших по сертификату, за роды и послеродовое наблюдение не потребуют оплаты.
Наконец, для неопытных молодых мам, порой, полезнее и веселее после родов находиться в общей палате с соседками, среди которых попадаются мамы «со стажем», готовые поделиться практическими навыками.
Однако, как не трудно догадаться, кроме преимуществ некоторые мамы выделяют и недостатки бесплатных родов
Отсутствие отдельной палаты. Если после родов вы захотите лежать в палате типа "мать-и-дитя”, не факт, что роддом сможет вам ее предоставить. Также возможность присутствия папы на родах имеется не во всех родильных домах.
Кроме того, находясь в общей палате, вряд ли стоит ожидать долгих персональных консультаций. Да, врач осматривает каждый день пациентку и дает рекомендации по лечению и наблюдению, но не забывайте, что за установленное время ему необходимо осмотреть всех в своем отделении.
Наконец, отсутствие информации о квалификации и опыте дежурного врача может остановить некоторых мам от выбора в пользу бесплатных родов.
Преимущества родов по контракту
К неоспоримым плюсам Родов в Москве по контракту относятся: услуги и послеродовое наблюдение выбранного врача, которому доверяет роженица, присутствие на родах выбранного анестезиолога и детского педиатра, отдельная палата для мамы с младенцем, возможность присутствия на родах отца, а также посещение палаты родными после рождения ребенка, что редко могут предложить государственные родильные дома.
Недостатки родов по контракту
К недостаткам родов по контракту прежде всего можно отнести широкий диапазон стоимости услуги. Беременные женщины могут столкнуться с существенным разбросом цен, суммы отличаются в разы в зависимости от клиники и региона . К тому же оплата услуг происходит "вперед”, то есть задолго перед родами при заключении договора со специализированной клиникой. Также в ряде медклиник, не имеющих возможности принимать роды, предоставляется услуга «Ведение беременности». То есть всю беременность вас будут наблюдать в выбранной клинике, а в 3 триместре выдадут обменную карту. Роды в таком случае принимает дежурная бригада роддома, в который вас направят. Контракт может быть заключен либо со страховой компанией, которая предоставит вам возможность более комфортных условий в государственном родильном доме. Либо с частной клиникой, непосредственно в которой у вас будут принимать роды. Что же касается устной договоренности с врачом, не менее популярной в практике платных родов, кроме небольшого снижения стоимости услуги, вообще не имеет других преимуществ, скорей наоборот — вполне может оказаться, что ваш персональный доктор не сможет или не успеет поприсутствовать на родах!