» » Ванная комната нуждается в регулярном ремонте

Ванная комната нуждается в регулярном ремонте

6-11-2017, 08:17

Ванная комната нуждается в регулярном ремонте

Первые шаги к обновлению ванной комнаты

Для начала вам необходимо понять, что же вы собираетесь делать.

Разработка проекта ванной – одно из важных условий для начала работы

Поэтому надо все спланировать и решить, как должно выглядеть ванное помещение в итоге работ.

    Первый ваш шаг – определитесь, будет ли ремонт косметическим либо капитальным.
    Далее выберите дизайна ванной комнаты. Лучше всего и проще создавать его в какой-либо специальной компьютерной программе.
    После этого можете начинать составлять список необходимых материалов, а также подсчитывать их количество.
    Чтобы определиться с количеством облицовочного покрытия, например – плитки, вам надо знать размеры помещения.
    С этой целью измерьте высоту, длину и ширину стен и на основе этих данных высчитайте площадь комнаты. Не забудьте вычесть из результата площадь дверного и оконного проема (если он есть).
    Чтобы узнать, сколько надо водопроводных и канализационных труб, а также электропроводов, необходимо начертить схемы их монтажа, а затем на их основе высчитать длину каждой системы.
    С тем, чтобы составить смету, т.е. – определить общую стоимость ремонта, предварительно поездите по строительным рынкам и магазинам и выберите конкретные материалы, исходя из ваших финансовых возможностей и эстетических предпочтений.
    Определившись с тем, что нужно для ремонта ванной, количеством и стоимостью необходимого, можно начинать его приобретение. Здесь кстати можно заказать ремонт ванной комнаты в Королеве недорого.

Как сделать ремонт ванной современным

Сочетаемость цветов очень важна

Времена, когда помещения ремонтировались теми материалами, которые можно было достать, давно прошли. Сейчас строительный рынок предлагает широчайший ассортимент современных и красивых облицовочных покрытий, сантехнических приборов и всевозможных аксессуаров.

У вас будут все возможности сделать свою ванную удобной, комфортабельной и обладающей грамотным интерьером ванной комнаты.

Не надо думать, что раз помещение маленькое, у вас не получится сделать его современным и красивым.

Надо лишь правильно выбрать цвета и оттенки в комнате, тем самым зрительно ее расширив.

    Чтобы потолок в ванной казался выше, для его облицовки используйте более светлые тона, чем на стенах. Если они и так светлые, значит, потолок должен быть белым.
    Собираясь делать современный ремонт ванной, не бойтесь насыщенных оттенков. Холодный темный цвет придаст пространству насыщенность и глубину. Вследствие этого, можете использовать для облицовки ванной материалы всех синих оттенков либо темно-голубых тонов.
    Если вы хотите сделать помещение «теплым», выбирайте пастельные тона, а чтоб создать яркие пятна, используйте аксессуары. Такой дизайнерский прием даст ощущение глубины пространства.
    Не следует для облицовки стен использовать насыщенные красные или коричневые тона. Они визуально сократят помещение.
    Крупные рисунки и блестящие аксессуары слишком перегружают комнатный интерьер. А вот прозрачные материалы и светлые предметы декора создают его воздушность.
    При использовании мозаики либо плитки, воздержитесь от покупки яркого комплекта. В ванной  вы расслабляетесь и отдыхаете. Яркие стены не дадут этого сделать.
    Стоит помнить, что крупная керамическая плитка всегда уменьшает зрительно пространство. Поэтому, если ваше ванное помещение совсем небольшое, выбирайте кафель, не более 30×20 см.
    Большие зеркала придают комнате элегантность и расширяют объем комнаты.

    Предварительные работы: демонтируйте все старые сантехнические приборы и смесители, снимите облицовочные покрытия с потолка, стен и пола, очистите стены до основания, срежьте трубы, уберите дверь.
    Итак, с чего начать ремонт ванной? С замены труб. Если стояки старые, сначала поменяйте их, а уж затем – трубы подводки.
    Их можно вести, как поверх стен, так и прятать в них. Металлопластиковые водопроводные трубы не ржавеют, кроме этого — очень долговечны, поэтому их замуровка сейчас стала нормой. Для этого в стене делается углубление — «штроба», в ней укладываются трубы, которые замазываются раствором, а потом кладется кафель.
    Замена электрической проводки. Предварительно продумайте ее разводку. Зависит она от того, какие точки электропотребления будут в помещении: лампа или точечные светильники, подсветка для зеркала, розетки для стиральной машины, фена и т.д. Проводку необходимо делать скрытой. Лучше всего выбрать медный кабель, имеющий двойную/тройную изоляцию — ВВГ либо NYM, обозначенный 2×2.5 или 3×2.5.
    Далее идет установка новой двери. Не забудьте ее на весь период ремонта полностью защитить полиэтиленовой пленкой.
    Затем необходимо стены, пол и потолок промазать гидроизолирующим составом.
    Теперь можно класть кафель на стены. Лучше всего будет, если вы купите его комплект, состоящий из двух видов стенового кафеля, фриза и половой плитки. Такие наборы выдержаны в единой цветовой гамме.
    Монтаж натяжного либо подвесного потолка. Выбирайте покрытие, которое не будет бояться влаги, иными словами – либо алюминиевый реечный, либо панельный пластиковый потолок.
    Далее идет ремонт пола в ванной комнате.

    Установка раковины и ванны. Заносите и ставьте их очень аккуратно, особенно ванну – не повредите дверь и облицовку стен.
    Монтаж сифонов и смесителей. Следует отметить, что, некоторые раковины, например – «тюльпан» (на ножке), имеют такую конструкцию, при которой смеситель стоит прямо на них. Поэтому, монтировать его надо еще до установки раковины.
    Заключительный этап работ: установка экрана ванной, штанги для шторки, зеркал, крючков, сушилки и пр.

Как вы могли убедиться, не так уж сложен ремонт ванной — с чего начать его и чем продолжить, вы уже знаете. А это уже немало, ведь в любом деле, чтобы оно было успешным, главное – планирование.



Рейтинг статьи: