» » Не все знакомы с настройкой компьютера

Не все знакомы с настройкой компьютера

29-04-2018, 11:23

Не все знакомы с настройкой компьютера

Приобретение нового компьютера – огромная радость для многих членов семьи. Но мало купить компьютер и правильно его установить, важно настроить ПК для комфортного и безопасного дальнейшего использования.

Начать настройку компьютера необходимо еще с установки операционной системы. Уже на этом этапе рекомендуют выполнить ряд простых, но от того не менее важных операций. Речь идет о настройке жесткого диска для его последующего использования.

1. При установке операционной системы рекомендуют делить жесткий диск на разделы. В случае с Windows Seven это можно сделать штатными средствами. Когда откроется окно выбора дисков для установки ОС, удалите существующие разделы, нажав кнопку «удалить». После этого создайте минимум два новых раздела. Один из них предназначен для установки ОС. Его размер должен быть примерно 50 Гбайт. Размер и файловую систему остальных разделов могут быть любыми. Не создавайте слишком маленькие разделы, если вы не преследуете какую-либо определённую цель.

2. После установки операционной системы необходимо заняться её оптимизацией. Откройте свойства локального диска, содержащего операционную систему. В самом низу вкладки «Общее» найдите пункт «Разрешить индексировать содержимое файлов …» и отключите его. Повторите эту операцию для всех остальных разделов жесткого диска.

3. Займитесь оформлением рабочего стола. Выберите себе понравившуюся тему и заставку. Настройте размер ярлыков и панель быстрого доступа. Можно воспользоваться различными приложениями, позволяющими создавать дополнительные области быстрого доступа к файлам. Помните, что нежелательно использовать большое количество визуальных эффектов для рабочего стола, если производительность вашего компьютера не слишком высока.

4. Установите программу Advanced System Care. Это необходимо для быстрой настройки и оптимизации системы. Запустите программу и выберите пункт «Очистка Windows». Активируйте все четыре пункта и нажмите «Сканировать». Нажмите «Ремонт» для исправления найденных неполадок.

5. Перейдите во вкладку «Диагностика системы» и повторите действия, описанные в предыдущем шаге. Включайте эту программу хотя бы раз в месяц. Это позволит поддерживать систему в работоспособном состояние. Не выключайте функцию автоматического сканирования системы.