» » Популярность онлайн-магазинов только растет

Популярность онлайн-магазинов только растет

23-02-2019, 12:07
Давайте попробуем разобраться в том, какие бывают интернет-магазины. Мы выделили наиболее существенные черты и сгруппировали коммерческие сайты по определенным признакам: по типу платформы, по ассортименту товара, по типу продаж, по типу товара и т. д. Рассмотрим в деталях.
По типу платформы
На собственной CMS. Преимущества: уникальность дизайна, удобство администрирования и возможность расширения функциональных возможностей. Но стоит учесть, что за лицензию необходимо будет внести обязательную плату.
На open source CMS (бесплатной). Преимущества: экономия бюджета и возможность сделать интернет-магазин своими силами. Недостатки: ограниченный функционал, отсутствие оперативной техподдержки, необходимость доработок и скачивания дополнительных модулей. Большой ассортимент предлагает магазин cc
На SaaS-платформе. Преимущества: к услугам предпринимателя уже готовый интернет-магазин, продуманный и функциональный, с оперативной техподдержкой и автоматическими обновлениями. За аренду SaaS необходимо будет ежемесячно платить. Если сравнивать с собственной CMS, то интернет-магазины на SaaS-платформе будут иметь несколько ограниченный функционал и более низкую возможность к изменениям в дизайне.
По ассортименту товара
Специализированные магазины. В них продается только определенный товар (например, нижнее белье или чехлы для телефонов).
Виртуальные супермаркеты. Здесь можно найти буквально все: начиная от предметов личной гигиены и товаров для дома и заканчивая крупногабаритной техникой и стройматериалами.
По типу продаж
Оптовые. Работают только с крупными покупателями. Возможность покупки единичных товаров отсутствует.
Розничные. Предлагают покупателям штучные товары.
Оптово-розничные. Принимают заказы как на розничные, так и на оптовые поставки продукции. Для крупных покупателей предлагают неплохие скидки.
По типу товара
Нишевые. Работают только с товарами, которые имеют высокий спрос и низкую цену.
Брендовые. Реализуют только фирменную продукцию, на которую, как правило, распространяет гарантия от производителя.
Смешанные. Предлагают как нишевый, так и брендовый товар.
По географии продаж
Региольные.
По всей стране.
Международные.
По типу работы
Исключительно онлайн-бизнес. Компания работает только в Сети. В реале имеет лишь склад или офис+склад.
Интернет-магазин со стационарным представительством в определенном городе. Торговля ведется параллельно и в онлайне, и в оффлайне.
По тематике
Существуют сайты, которые продают:
бытовую технику (мелкую и крупную);
аксессуары, ювелирные изделия, галантерею;
гаджеты и компьютерную технику;
канцтовары для офиса и школы;
запчасти к технике и транспортным средствам;
детские товары, игрушки, одежду, обувь;
бытовую химию и товары для дома (в том числе и посуду);
одежду и обувь;
сантехнику;
рыболовное и туристическое снаряжение;
цветы и сувениры;
спорттовары и велосипеды;
лекарства и БАДы;
продукты питания и т. д.
Эта категория наиболее обширная, так как перечислить все, что сегодня продают интернет-магазины, практически нереально. Отличный шоп cc, подробнее тут cc-shop.su
Бывают также интернет-магазины, которые продают продукцию со склада, и те, которые работают по методу дропшиппинга. К преимуществам первого типа сайтов можно отнести высокий уровень доверия клиентов. К плюсам второго метода ведения бизнеса — отсутствие необходимости тратить средства на закупку товаров.