» » Поговорим про умных людей

Поговорим про умных людей

19-04-2018, 10:32

Поговорим про умных людей

Измерить, насколько человек умен, не так уж просто. До изобретения теста на IQ это и вовсе считалось невозможным. Конечно, было заметно, что некоторые люди умнее других, но точно доказать это стало возможным только сейчас, когда IQ легко определить с помощью теста. Правда, и на этот счет ведутся споры: действительно ли IQ полностью отражает интеллектуальные способности человека? Тем не менее, люди с высоким IQ, как правило, известны своими достижениями.

Самый высокий зафиксированный IQ

Считается, что наиболее одаренным с точки зрения интеллекта человеком в мире был американец Уильям Джеймс Сидис. Он родился в 1898 году в еврейской семье иммигрантов, выходцев с Украины. IQ Сидиса оценивается примерно в 250-300 баллов. К сожалению, точно определить это невозможно, так как он не проходил теста. Тем не менее, это просто невероятный показатель, даже если сравнить с другими выдающимися людьми.

Почему же почти никто не знает этого человека? Дело в том, что он не стремился к славе, не переносил репортеров и шумихи вокруг своего имени. Самый умный человек планеты, он работал обычным бухгалтером и очень просто одевался. Как только окружающие узнали, что он за человек, Сидис тут же уволился.

Мальчик проявлял свои удивительные способности еще с детства. Его отец, Борис Сидис, был преподавателем психологии в Нью-Йорке. Одаренного ребенка родители с детства воспитывали особым образом. Несмотря на то, что некоторые не одобряли их принципов воспитания, Уильям Джеймс знал 8 иностранных языков уже к 8 годам, за его плечами уже имелось 4 книги, которые он написал. Когда ему исполнилось 11, он поступил в Гарвард. Довольно быстро мальчик начинает читать лекции в математическом клубе этого университета, одного из лучших в мире.

Увлечение языками не прошло У Сидиса и во взрослой жизни. Он знал 40 языков, а также был автором своего собственного языка. Его увлечением было написание альтернативной истории США. Уильям Джеймс Сидис скончался в 1944 году от кровоизлияния в мозг, как и его отец. Еще больше интересной и полезной информации читайте тут.

Самые высокие показатели IQ у современников

Одним из самых знаменитых среди умнейших людей нашего времени считается Стивен Хокинг, его IQ составляет 160 баллов. Он известен своими исследовательскими и теоретическими работами по физике. Также Хокинг является одним из крупнейших популяризаторов науки.

Самый высокий из официально проверенных уровней интеллекта принадлежит выходцу из Кореи – это вундеркинд Ким-Унг-Йонг. Еще двухлетним ребенком он уже мог свободно говорить на двух языках, а к четырем годам мог решать сложные задачи по математике. Когда ему исполнилось 8 лет, НАСА пригласили его обучаться в США.

Теренс Тао, чей IQ составляет 230, с детства был очень одарен. В 2 года он уже мог заниматься арифметикой, а к 9 годам занимался в университете. В 20 лет он стал доктором наук в Принстоне, а в 24 – профессором, самым молодым в мире. Он опубликовал более 250 различных работ.

Одной из известнейших женщин с высоким IQ является Юдит Полгар, ее IQ 170. Она стала гроссмейстером уже в 15 лет, причем, в какой-то момент она даже превзошла Бобби Фишера, а во время быстрого шахматного матча выиграла Гарри Каспарова.