» » Практически вечная сталь

Практически вечная сталь

18-02-2019, 22:40
Сталь является универсальным материалом, ведь изделия из нее можно встретить хоть в космической отрасли, хоть в сфере производства детских игрушек. Она отличается прочностью и надежностью, поэтому выступает основной частью конструкций, на которые будет приходиться повышенная нагрузка. Причем служит металл очень долго.
Практически идеальный материал омрачает один недостаток - ржавчина. Коррозия со временем подтачивает изделия, приводя их в негодность. И тут как нельзя кстати пришлось появление материала, не подверженного коррозии. Действительно, сталь нержавеющая отлично противостоит агрессивной среде, хотя и она ржавеет, но очень медленно. Такой эффект обеспечивается использованием специальных присадок.
Что касается сферы применения, то нержавейка повсеместно встречается на кухне, из нее делают самую разную посуду и кухонную утварь. В целом можно долго перечислять сферы, где используется нержавеющая сталь. Применение зависит от состава, ведь каждая марка стали содержит определенный уровень хрома, молибдена, углерода и т.д.