» » Рации значительно облегчают общение

Рации значительно облегчают общение

20-11-2018, 18:19
Рации – средства связи, передающие голосовые сообщения в местах, где иные коммуникационные гаджеты не действуют. Подобные устройства различаются по рабочим диапазонам волн. Избранные из них действуют исключительно в городе, поскольку активно подавляют помехи в эфире. Другие виды успешно используются в лесу, на берегу рек либо в море благодаря устойчивому сигналу на большие расстояния. Из вышесказанного следует, что выбор лучшей рации напрямую зависит от условий ее дальнейшей эксплуатации, а обзор наиболее популярных моделей в этом поможет.
Какие виды раций существуют
В зависимости от места использования рации делятся на следующие виды:
применяемые за городом – подходят для охотников, туристов, рыболов. Хорошо принимают сигнал на разноуровневой местности и отличаются большим радиусом действия, надолго сохраняют заряд.
профессиональные – созданы для военных и спасателей, имеют кодирование сигнала.
применяемые в городских условиях – для строителей и охранников. Хорошо принимают сигнал, подавляя посторонние шумы.
автотранспортные – предназначены для таксистов и дальнобойщиков, имеет качественное шумоподавление.
применяемые в судоходстве – с обязательным допуском Речного Регистра РФ и сертификатом Министерства связи. Надежность, дальность сигнала, спецзащита от воды. У нас можно купить рацию недорого.
Минималистическое оформление никак не влияет на функциональность прибора - рация принимает три диапазона частоты: VHF4, UHF, LB. Устройство снабжено передатчиком 6Вт и чувствительностью 0,25 мкВ. Рация надежно защищена от проникания грязи и воды, имеет противоударный корпус. Съемная антенна при необходимости легко заменяется. Рация запоминает 16 каналов связи и при необходимости работает в режиме ретранслятора. Аккумулятор держит заряд около 11 часов в автономном режиме. При подходе заряда к концу индикатор сигнализирует об этом. Рация подобного типа способна работать годами.
Это дорогая модель, работающая в двух диапазонах: VHF и UHF. Мощность передатчика 5 Вт, которую при работе на незначительных расстояния можно уменьшать для сокращения расхода заряда аккумулятора. Рация снабжена индикатором уровня заряда и экономного режима потребления энергии. Включение режима сохранения заряда происходит автоматически. Прибор оборудован противоударным корпусом, защищенным от влаги и пыли. Монохромный дисплей и резиновые клавиши оснащены подсветкой. Частота приема меняется с помощью регулятора. При необходимости к рации подключается гарнитура, устанавливается пароль. Недорого купить антенну можно тут http://qrz.ru/
Комплект недорогих раций идеален для начинающих охотников. Его функциональные возможности соответственно ограничены: приборы работают в диапазоне PMR, а мощность передатчиков составляет только 0,5 Вт. Этих показателей достаточно для ведения переговоров в пределах нескольких километров. Рация подходит для открытой местности в радиусе . Устройство запоминает 8 каналов связи, которые переключаются посредством кнопки. Подсвеченные номера каналов демонстрируются на монохромном дисплее.