» » Тонкости выбора дверей

Тонкости выбора дверей

10-08-2017, 19:50

Тонкости выбора дверей

Дверь между помещениями в доме не только закрывает комнату, но и выполняют сугубо эстетическую функцию. Ведь она является заметным украшением интерьера. Выбирая межкомнатные двери, нужно подумать о том, чтобы они и выглядели превосходно, и хорошо выполняли свои функции, не пропуская в комнату посторонний шум.

Выбирать их нужно на начальной стадии ремонта, продумывая дизайн той или иной комнаты. Необходимо сделать так, чтобы дверь гармонично вписалась в интерьер и не выглядела чужеродным элементом.

Есть большой выбор межкомнатных дверей, поэтому подобрать нужное изделие не составит никакого труда. Различаются межкомнатные двери по материалу и по способу их открывания. Здесь кстати можно купить двери в Киеве недорого.

Выбираем по материалу изготовления

По материалу можно выделить следующие изделия:

    деревянные;
    филенчатые
    мезонитовые;
    пластиковые;
    металлические;
    стеклянные.

Каждый материал имеет свои плюсы и свои недостатки. Но из чего бы не были изготовлены двери, предпочтение надо отдавать товару известных производителей. Пусть это и обойдется несколько дороже. Дверь устанавливается на долгие годы и это можно сделать своими руками.

Деревянные межкомнатные двери

Самый распространенный вариант. Дерево издавна считается наиболее подходящим материалом для межкомнатных дверей. И у них превосходный внешний вид и они экологичны. Двери изготавливаются из массива. Это может быть как двери эконом класса изготовленные из сосны и других недорогих пород, так и изделия из ценных пород древесины. Соответственно, что последние стоят намного дороже.

Двери, изготовленные из ценных пород, обычно покрывают морилкой и лаком, чтобы подчеркнут фактуру материала. Сосновые изделия могут быть просто окрашены. Иногда, экономичное изделие покрывают шпоном ценной породы, из-за чего они выглядят гораздо привлекательнее.

При выборе двери из массива основное внимание нужно уделить тому, насколько изделие хорошо просушено. Сушка дерева долгий процесс, поэтому некоторые недобросовестные производители могут продать вам дверь из сырого материала. Опасность заключается в том, что со временем ее «поведет» и дверь просто перестанет хорошо закрываться.

Минусом деревянных конструкций является то, что они боятся влаги. Исключение составляют изделия, которые пропитываются специальными составами, чтобы уберечь их от негативного воздействия сырости. Однозначно, что обычную деревянную дверь не следует устанавливать в ванную комнату. Еще один минус таких конструкций, это большой вес.