» » Умер джазмен Орнетт Коулман

Умер джазмен Орнетт Коулман

30-08-2018, 23:07
Умер джазмен Орнетт Коулман

Деятельность Коулмана разделила джазовый мир на два лагеря - на тех, кто видел в нем мессию, и тех, кто считал его шарлатаном.

Саксофонист и композитор Орнетт Коулман, один из самых известных джазовых новаторов, умер в четверг утром, 11 июня, сообщает  The New York Times. Музыкант скончался в возрасте 85 лет от остановки сердца.

Орнетт Коулман родился 9 марта 1930 года в городе Форт-Уэрт (Техас, США). Самостоятельно освоил саксофон, играл в школьном духовом оркестре. В 14 лет начал выступать с местными ритм-энд-блюзовыми группами, некоторое время аккомпанировал вокалисту Бит Джо Тернеру.

В 1952-59 работал в Лос-Анджелесе лифтером и брал уроки музыки. В 1957 году вместе со своими друзьями начал экспериментировать, играл на пластиковом альт-саксофоне. В 1959-63 годах квартет Коулмана (играл вместе с Доном Черри, Эдом Блэкуэллом и Чарли Хэйденом) записал семь альбомов, выступал на крупнейших американских фестивалях (в Ньюпорте и Монтерее), гастролировал в Европе.

Американский рэпер Pumpkinhead умер в возрасте 39 лет

В 1963-64 Коулман прекратил выступления и потратил более полутора лет на освоение трубы и скрипки. В 1965 году организовал квартет (с Чарльзом Моффетом и Дэвидом Айзензоном), а в следующем году журнал Down Beat назвал его "музыкантом года". В 1973 году начал новые эксперименты, соединяя африканскую музыку и рок-ритмы и вводя в ансамбль электрогитару (группа Prime Time).

Самая популярная тема Коулмана - Lonely Woman, менее известны Broken Shadows, Space jungle, Comme Il Faut, Love And Sex, Focus On Sanity.

Найден мертвым участник шоу "Голос" Энтони Райли

Ранее сообщалось, что в возрасте 86 лет скончался Джеймс Ласт, немецкий композитор и дирижер Джеймс Ласт, автор композиции "Одинокий пастух" (The Lonely Sheperd, Einsamer Hirt).