» » Для фотосессии нужен безупречный макияж

Для фотосессии нужен безупречный макияж

25-12-2016, 08:49
Когда подобран образ для будущей фотосъемки, определена тема, куплена одежда и аксессуары, то наступает время продумать макияж для фотосессии. Это очень важный заключительный момент, который может в одинаковой степени украсить или испортить всю проделанную работу.

Самостоятельно сделать макияж для фотосессии в студии можно только после детальной консультации профессионального визажиста. Только он сможет рассказать, как устранить даже самые маленькие недочеты, которые наиболее заметны на портретных фотографиях. И даже после этого не стоит забывать общие рекомендации, которые пригодятся для съемок различного формата.
Идеальная кожа – основа безупречного образа

Рекомендации визажистов сводятся к главному правилу – перед нанесением макияжа на фотосессию необходимо подготовить кожу лица. Современные фотоаппараты имеют колоссальные возможности. Не сильно заметные в обычной жизни шероховатости на лице, расширенные поры, акне и неровности на фотографии при максимальном приближении объектива приобретут масштаб огромной проблемы. Поэтому правильный макияж начинается с идеальной кожи. Визажисты советуют за несколько недель до съемок посетить косметолога и сделать глубокую чистку лица. В домашних условиях это можно заменить скрабами, масками и кремом с интенсивным увлажнением.

Если съемки на природе или в студии предполагают наличие красивого загара, то перед макияжем на фотосессию можно несколько раз посетить солярий или воспользоваться средствами для автозагара. За сутки до намеченной фотосессии необходимо сделать примочки для глаз, которые избавят от мешков под глазами и скроют следы усталости.

В день съемки чистое лицо обрабатывают тоником и наносят особую базу под макияж или простой увлажняющий крем. Далее приступают к выравниванию общего тона лица. Для этого в макияже используют всевозможные корректоры или тональные средства плотной текстуры.

Выбор ее оттенка зависит непосредственно от цвета собственной кожи. Но для фотосессии выбирают на тон темнее, потому что яркие вспышки фотокамеры сделают кожу визуально более светлой. Чтобы в итоге получить идеальное лицо для макияжа на фотосессию, выбирают густой по консистенции тональный крем. Покрывают им еще шею, кисти и область декольте.

Для фактурности и объема в макияже используется несколько оттенков тональной основы. Основной тон наносится на все лицо и должен почти совпадать с оттенком кожи. Следующим тоном делают осветление. Накладывают его на все выступающие части лица: мочки ушей, подбородок, нос, лоб. Это придает лицу на фотографии красивое свечение.

Самым темным тоном создают контуры. Им отмечают виски, линию роста волос, скулы и углы нижней челюсти.

Макияж для фотосессии выполняют только матовыми средствами. Все контуры должны иметь плавные границы и быть хорошо растушеванными. Для завершающего этапа подготовки кожи нужна большая кисточка, которой наносят на все лицо небольшое количество рассыпчатой пудры.

Чарующий взгляд

При просмотре любой фотографии в первую очередь обращают внимание на глаза. Они передают всю гамму чувств и выражают внутренний мир человека. Перед фотосессией их просто необходимо сделать очень выразительными. Макияж должен быть не только правильный, но и подобранный так, чтобы снимок смог передать чувственность и глубину глаз.

Макияж для фотосессии делается выразительнее, чем в повседневной жизни. Под запретом находятся перламутровые тени, яркие блестки и всевозможные стразы. На готовых фотографиях они превратятся в высвеченные пятна. Тени нужны только матовые подходящих оттенков. Не используют для макияжа на фотосессию только красные и слишком светлые цвета.

Техника нанесения косметики не может быть одинаковой для всех. Она подбирается индивидуально в зависимости от посадки, формы и разреза глаз. Общая суть сводится к получению выразительного взгляда миндалевидных глаз (фото 2).

Все используемые цвета теней должны быть тщательно растушеваны. Границы перехода от одного оттенка к другому должны быть плавными и незаметными. Особенности такого макияжа заключаются в обязательном штрихе тенями на нижнем веке. Без него форма глаз на фотографии получится искаженной.

Для портретной фотосессии необходимо подобрать хорошую качественную тушь, которая профессионально удлинит каждую ресничку. Яркие и выразительные глаза получатся, если использовать накладные ресницы.

Взгляд никогда не получится выразительным, если не уделить должное внимание бровям. Их коррекцию делают за неделю до фотосессии. Подчеркнуть их форму помогут специальная щеточка и карандаш. Основные отличия от яркого макияжа для съемок – брови должны быть максимально естественными и не слишком броскими.

Чувственные губы

Перед фотосессией рекомендуют нанести на губы обычную гигиеническую помаду или специальный бальзам. Такое действие увлажнит и смягчит кожу губ и позволит помаде легко ложиться.

Для макияжа губ обязательно нужно воспользоваться карандашом. Без его помощи нереально нанести идеально ровно никакую помаду. Даже если в повседневной жизни существует привычка пользоваться только блеском или светлой помадой, то для макияжа на фотосессию этого будет мало. Губы получатся размытыми и бесформенными.

Цвет помады берут исходя из возраста и подобранного образа модели. Оттенок кожи тоже играет свою роль при выборе помады. Для светлокожих девушек нужен тон несколько темнее обычного, для смуглых – помада посветлее. Не стоит делать макияж для фотосессии помадой фиолетовых оттенков. На фотографии она визуально сделает зубы желтыми, а лицу придаст болезненный вид.

Если идея для фотосессии не предусматривает необычный, например, готический образ, то стоит воздержаться от любых экстремальных раскрасок. Губы не должны получиться неестественно выделяющимися. Очень яркая губная помада только выделит круги под глазами и прибавит несколько лишних лет. Лучше отдать предпочтение макияжу с нежным цветом помады, но на тон ярче, чем используется в обычной жизни.

Чтобы образ получился гармоничным и законченным, нужно добавить несколько штрихов румян на скулы. Их отсутствие сделает лицо невыразительным и плоским. С помощью правильно нанесенных румян можно сделать небольшую визуальную коррекцию: выделить маленькие скулы, уменьшить щеки.

Тон румян выбирается исходя из выбранного образа и остального макияжа. Для съемок в студии цвет румян делают более насыщенным. Вспышка фотоаппарата скроет половину красок. Границ румян не должно быть видно. Растушевывать их нужно очень тщательно, чтобы образ получился наиболее естественным и привлекательным.