» » неоценимая польза бани

неоценимая польза бани

8-11-2015, 19:41
У русского народа сохранилось множество древних традиций. Некоторые из них постепенно угасают, другие, наоборот, получают все большее распространение. Одной из таких традиций, которая смогла найти себе место в современном мире, является баня. С давних времен известна польза бани для организма человека.

Считается, что омывание водой дает свежесть, ясность ума, бодрость, силу, молодость, здоровье, красоту, чистоту и приятный цвет кожи. И всего этого можно достичь, регулярно и правильно посещая баню. Именно туда собираются многие мужчины и женщины в конце трудовой недели. Здесь отмечается практически половина дней рождения и других торжественных мероприятий.

Почему же этот вид отдыха стал так популярен? Чем конкретно полезна русская баня для мужчин и женщин?

Польза бани для сосудов и мочеполовой системы мужчин

Какой мужчина не хотел бы до старости радовать как себя, так и свою партнершу успехами в постели? С возрастом половая функция значительно ухудшается, возможна импотенция. Тут поможет русская баня. Использование специальных веников из крапивы, прогретых в достаточно влажном и горячем воздухе русской бани, позволяет простимулировать нервные волокна и корешки, иннервирующие таз и паховую область. Особенно полезно парение такими вениками тем, кто страдает от преждевременной эякуляции. Правильное чередование парения и охлаждения позволяет предотвратить раннее развитие половой дисфункции. Тут кстати можно узнать какие на бани в Самаре цены.

Польза бани для здоровья мужчин, имеющих различные заболевания мочеполовой системы, несомненна. Паховая зона является относительно доступной для многих видов патогенных микроорганизмов. Усугубляется ситуация тем, что многие представители мужского пола часто ведут беспорядочную половую жизнь. Из-за этого значительно возрастает риск развития различных инфекций, передающихся половым путем. Парилка играет значительную роль в укреплении местного иммунитета половых органов, улучшении кровотока в области промежности, что положительно сказывается на состоянии здоровья мужчины.

У представителей сильной половины человечества замечена более высокая тенденция к развитию атеросклероза сосудов. Несомненно, баня и здоровье сердечно-сосудистой системы взаимосвязаны. Развитию болезней способствуют нездоровое питание, вредные привычки (особенно курение), неправильный образ жизни. Количество мужчин, умерших в молодом возрасте из-за внезапно развившегося инсульта или инфаркта миокарда, увеличивается.

Парная вылечит нервы и расслабит мышцы

Некоторые заболевания нервной системы у мужчин тоже излечиваются благодаря бане. Мужской труд предрасполагает к тяжелым физическим нагрузкам. Из-за неправильного его осуществления или недостаточной подготовки организма часто наблюдаются срывы спины, возникают грыжи, ущемляются нервные корешки. Баня позволяет снять напряжение гипертонизированных мышц, за счет чего устраняется сдавливающее действие на выходящие из позвоночного канала нервные корешки. Таким образом купируется болевой синдром, что позволяет использовать баню даже людям, страдающими серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, связанными с дисфункцией нервной системы.

Многие представители мужского пола стремятся обрести красивое тело. Некоторые из них посещают спортзалы, другие предпочитают самостоятельные занятия спортом. Но и те, и другие после тяжелой тренировки любят посещать именно баню. Она позволяет расслабиться перенапряженным мышцам.

Кроме того, высокая температура в бане способствует интенсивному потоотделению, что положительно сказывается на биохимическом составе мышц. Из них уходят различные токсины, а также молочная кислота, из-за которой обычно и болят мышцы. Сочетание бани и здорового сна после тренировки обладает потрясающим эффектом для мужского организма.

Противопоказания для посещения бани мужчинами

    Заболевания сердечно-сосудистой системы. Часто после 30 лет сердце начинает претерпевать значительные изменения. Из-за неправильного питания оно подвержено ишемии, что негативно сказывается на состоянии всего организма. Значительно возрастает риск развития стенокардии. Кроме того, ишемия миокарда часто обусловлена снижением проходимости сосудов. Виной тому – тромбы, сужения сосуда, атеросклеротические бляшки. При посещении бани артериальное давление повышается. Если ИБС у человека обусловлена пристеночным тромбозом, вред бани состоит в расширении кровеносных сосудов, что позволяет тромбам отрываться. Из-за этого развиваются такие тяжелые состояния, как ТЭЛА, инсульты. Людям, имеющим проблемы с давлением, не стоит посещать баню, так как можно спровоцировать развитие гипертонического криза.

    Мужчинам нежелательно часто посещать баню, так как высокие температуры негативно сказываются на репродуктивной функции. Как известно, сперматозоиды зависят от температурного баланса и обладают наибольшей активностью при температуре в 37°С. Повышение температуры неблагоприятно сказывается на их подвижности, что может стать причиной бесплодия.
    Наличие недавних ран или порезов. Если они неглубокие, противопоказаний к посещению бани нет. Однако если имеются глубокие раны, которые остались после укусов животных или после операции, от бани следует отказаться. В противном случае возрастает риск повторного открытия раны и возникновения интенсивного кровотечения, так как при нахождении в зоне действия высоких температур увеличивается приток крови по периферическим сосудам. Другие противопоказания к использованию бани – острые инфекционные заболевания кожи (баня может способствовать ухудшению состояния).
    Не стоит посещать баню людям с так называемой тепловой аллергией. Тяжесть этого состояния заключается в том, что при воздействии высокой температуры и ударов веника на коже появляются красные пятна. Если иммунная система находится в состоянии гипервозбуждения, в область данных пятен могут мигрировать клетки местного иммунитета. Так как их реактивность изменена, возможно воздействие этих клеток на клетки кожи, что приведет к трофическим поражениям дермы. Вылечить такое состояние практически невозможно.

Русская баня: польза для женщин

Польза бани заключается в воздействии на организм женщины высоких температур. Тепло получают при выплескивании на сильно разогретые камни небольшого количества горячей воды. Воздух в бане прогревается до 60-90°. Влажность составляет до 90%. При таком температурном режиме усиливается потоотделение, открываются поры, и вместе с потом из организма женщины выводятся вредные токсины и шлаки. Под влиянием высоких температур происходит отшелушивание верхнего слоя кожи с омертвевшими клетками, кожа обогащается кислородом.

Полезные свойства бани для женщин заключаются в благоприятном воздействии на кровеносные сосуды. Они расширяются, за счет чего улучшается кровообращение. Это способствует лучшему питанию каждой клетки организма. Поочередно обливаясь горячей и холодной водой, можно проводить гимнастику сосудов, в результате чего удастся избежать их склеротических поражений. Наблюдается более быстрое заживление различного рода травм и восстановление поврежденных тканей.