» » Эта мебель используется в медицинских целях

Эта мебель используется в медицинских целях

29-09-2018, 12:09
Слыша понятие «медицинская мебель», на ум сразу приходят смотровые кресла, ширмы, стулья и шкафы из ординаторской. Но на самом деле, в это понятие входит намного больше.
Многофункциональные кровати, пеленальные столы, каталки, — это лишь небольшой список отличительных атрибутов.
Все модели должны четко соответствовать тому месту, где они будут располагаться. В процедурной будут актуальных кушетки и шкафы для медикаментов, а в кабинете врача — столики и смотровые кресла.
Технические характеристики.
Так или иначе вся медицинская мебель должна быть:
функциональными,
безопасными и надежными,
очень прочными,
стойкими к износу,
максимально функциональными,
комфортными и эргономичными,
удобными,
стойкими к воздействиям агрессивной среды, в том числе к моющим средствам.
Необходимо учитывать, чтобы материал из которого создаются те или иные модели легко чистился. Не содержал трещин, заломов, вздутий и шероховатостей, под которыми могли бы скапливаться грязь и мусор. Вся меблировка обязана иметь сертификаты Роспотребнадзора и отличаться стойкостью к частым дезинфекциям и сеансам кварцевания.
Все детали интерьеров, размещаемые в процедурных, операционных, перевязочных и других типах комнат, где нужна систематическая обработка дезинфицирующими средствами, в частности, ультрафиолетом, быть оснащены колесиками, и отличаться мобильностью, маневренностью и малогабаритными параметрами. Все элементы должны обладать долгим сроком эксплуатации, при интенсивном использовании, не иметь посторонних запахов. Цветовая гамма не должна вызывать агрессии и не раздражать претензионных больных, а размеры соответствовать стандартным человеческим габаритам.
Виды мебели.
Кресла для косметических кабинетов и столы для массажа, а также специализированные смотровые.
Перегородки, каталки, ростомеры, кресла, стулья, табуретки и столы различного назначения и конфигурации.
Шкафчики для препаратов и медикаментов, стеллажи для инструментов и хранения документов, шкафы для халатов, перчаток и других видов специальной одежды.
Столики для инструментов, металлические, с системой ящиков и модели для различных кабинетов, в том числе стоматологические, гинекологические, для доноров и перевязок и т. д.
Детские столики для пеленания.
Диваны, кушетки, мягкие кресла.
Кровати разного назначения. Вы можете сразу купить противопролежневый матрас, идеально подходящий для выбранной вами модели. Недорогая мебель медицинская тут https://mebstom.ru/
Из каких материалов изготавливается мебель.
Чаще всего — это ЛДСП, нержавейка, металлы, обработанные защитными полимерными покрытиями, реже пластик. Элементы, выполненные из металлов, характеризуются долговечностью, стойкостью к коррозии и агрессивным средам, а также к различному механическому воздействию. Довольно распространенными являются модели, изготовленные с элементами из закаленного стекла. Это экологичный и долговечный материал, который смотрится эстетически привлекательно. При создании медицинских мебельных атрибутов применяются только гипоаллергенные материалы, соответствующие всем нормативам ГОСТ и требованиям санитарии.