» » Чуть подробнее про кирпич рядовой

Чуть подробнее про кирпич рядовой

11-07-2016, 09:36

Чуть подробнее про кирпич рядовой

Рядовой кирпич – основа несущей кладки зданий. Его применяют для выкладывания стен изнутри и снаружи, а также основания дома и арок. Его плоскости очень грубы, что является нормальным, согласно ГОСТу. Он допускает наличие сколов с глубиной, не превышающей 1 см. Он и не должен обладать эстетическими внешними данными, потому что его предназначение – основа для штукатурки. Есть и альтернативные способы. Декоративный кирпич образует красивую поверхность, не требующую чистовой отделки.

Применение рядового кирпича

Полнотелый кирпич стал широко использоваться в строительных работах. Из него выкладывают несущие конструкции, внутренние перегородки, столбы, колонны, стенки погребов и подвалов. Из него возводят дымоходы, печки и камины разных конструкций. В части работ применяют утолщенный его вариант. В том случае, когда готовую кладку будут штукатурить (обычным или декоративным раствором), стоит присмотреться к рядовому кирпичу, имеющему рифленую поверхность.

    В процессе производства кирпичей можно уменьшить их теплопроводность очень простым способом. В подготовленную глиняную массу включают опилки и солому. В процессе обжига органика сгорит, оставив после себя поры. Такой камень будет хуже проводить тепло.

Из чего состоит рядовой кирпич

У кирпича есть три вида плоскостей:

    Постель – самая большая сторона, которая образована не краями формы, а срезом.
    Ложок – самая длинная и узкая сторона.
    Тычок – самая короткая и узкая сторона.

Возведение сооружений, которые являются несущими, возможно из рядового полнотелого кирпича. Плотность которого не менее 1,6 тонн на кубический метр. У него очень хорошая прочность. Он способен выдержать огромную нагрузку, которая направлена на его сжатие. И свои несущие качества кирпич рядовой может сохранять столетиями.

От плотности камня зависят многие его особенности: степень прочности, устойчивость к низким температурам и поглощение воды. Требования ГОСТа позволяют иметь полнотелому кирпичу для строительства полости суммарным объемом не более 13% от самого камня. Способность проводить тепло материалом прямо пропорциональна его плотности. Теплопроводность полнотелого кирпича равна 0,6-0,7 Вт/м ºС. Такое значение говорит о том, что здания из такого строительного материала нужно утеплять дополнительно.

Пустотелый кирпич может содержать значительно больше полостей. Их суммарный объем может достигать 45%. Кирпич с пустотами обладает гораздо более низкой теплопроводностью, однако утеплять советуют и такие конструкции. Если у такого материала меньше плотность и вес, то и основание под такое здание можно делать не таким мощным. Разное использование подразумевает применение камня, размер которого может сильно варьировать.
Рядовой кирпич и его габариты

    Одинарный. Его размеры: 250×120×65 мм. Используется для возведения оснований зданий, цоколей и межкомнатных перегородок.
    Полуторный имеет размеры: 250×120×88 мм. Применятся утолщенный кирпич для сооружения стен невысоких сооружений и межкомнатных перегородок.
    Двойной имеет следующие размеры: 250×120×138 мм. Из него строят несущие стены, которые будут испытывать сильные нагрузки (высотные дома).
    Европейский. Его размеры: 250×60×65 мм. Им производят отделку поверхности стен. Внешняя поверхность его может быть ровной, рваной и с нанесенной текстурой.
    Четвертной имеет следующие размеры: 65×120×65 мм. Он представляет собой четвертинку стандартного рядового кирпича.
    Реставрационный может иметь разные габариты. Они зависят от того, какую кладку предполагается восстанавливать. Партии таких камней делают по конкретному заказу. Поэтому конкретного размера указать для этого типа камня невозможно.

Разновидности кирпича для строительства

    Керамический. В его основе находится глина.
    Силикатный. В составе присутствуют кварцевый песок и известь с некоторым количеством добавочных включений.
    Клинкерный. Это одна из разновидностей керамического камня. Однако он имеет уникальные качества, потому что изготовлен из другой глины и прошел глубокий обжиг.

Еще один вид кирпича производят методом полусухого прессования. Его делают из глин, имеющих влажность от 8 до 12%. Это дает возможно сделать ускоренную сушку. Строительный кирпич обладает следующими положительными качествами: высокопрочный, долгий срок службы, не горит, устойчив к воде и морозу и относительно невысокая цена.

К минусам строительного кирпича относят: большая плотность, хорошая проводимость тепла, трудности кладки и работы с ним, не эстетичный облик получившейся кладки, необходимость проведения штукатурных работ.