» » Стеллажи всегда востребованы

Стеллажи всегда востребованы

20-02-2016, 08:50

Стеллажи всегда востребованы

Складские стеллажи – вид оборудования, без которого современное производство, логистика и торговля просто невозможны. Правильно подобранные стеллажи – это экономия складского пространства, удобный и быстрый доступ к товарам, их сохранность и безопасность.

А также возможность максимально механизировать и автоматизировать складской процесс, сделав его себестоимость минимальной. Какие же виды стеллажей существуют? Кстати, здесь можно узнать какая на стеллажи цена.

Универсальные полочные

Это классический и наиболее широко используемый вид складских стеллажей. На них можно хранить товар в любой упаковке – пакетах, банках, ящиках, коробках и т.п. Полочные стеллажи – это рамная конструкция из стоек и установленных на разных уровнях полок.

Каркас изготавливается из профилированной оцинкованной или покрашенной стали, реже – из сплавов алюминия. Полки – из металла, пластика, дерева или древоподобных материалов.

Консольные

Такие стеллажи выполняются в виде стоек с консольно закрепленными на них односторонними или двухсторонними кронштейнами, на которых хранят длинномерные изделия, нестандартный крупный груз. Такой, например, как корпуса автомашин на автозаводах.

Специальные

Предназначены для хранения какого-либо одного вида продукта, имеющего особенности формы, – шин, бутылок с вином и т.д.

Многоярусные конструкции (складской мезонин)

Это с несколькими этажами-площадками. Нижние стеллажи служат опорой для верхнего яруса. Применяются в высоких помещениях, позволяют эффективно использовать объем склада.

Мобильные

Представляют собой комплекс, состоящий из самих стеллажей, погрузочно-разгрузочных платформ и рельсов. Очередность доступа к хранящимся товарам определяется оператором или автоматической управляющей системой. Это наиболее прогрессивный вид стеллажей благодаря возможности частичной или полной автоматизации процесса погрузки-выгрузки.

Стеллажи для поддонов (паллет)

Складирование и хранение товаров на унифицированных паллетах распространено очень широко благодаря удобству и эффективности выполнения складских операций. Классический паллетный стеллаж – это рамочно-стоечное многоярусное сооружение из профилей, состоящее из модулей, позволяющих собрать стеллажную систему, учитывающую любые особенности помещения склада и вида товара. Существует несколько видов стеллажей для паллет.

Простые (обычные)

Многоярусные паллетные стеллажи, в которых применяется классическая фронтальная загрузка паллет с грузом гидравлическими штабелерами.

Набивные

Этот вид стеллажей имеет один из самых высоких показателей использования объема склада. Представляет собой полностью заполняемые грузом проходы с многоуровневыми рельсами по бокам, на которых устанавливаются паллеты. Предназначен для хранения однотипных грузов.

По способу загрузки и выгрузки набивные стеллажи подразделяются на глубинные (въездные) и проходные. В первых загрузка и выгрузка производится только с одной стороны. Та паллета, которая устанавливалась первой, забирается последней. Набивные глубинные стеллажи используются для грузов с длительным сроком хранения.

В набивных проходных конструкциях загрузка осуществляется с одной стороны, а выгрузка – с противоположной. Т.е. та паллета, которая загружалась первой, забирается также первой. При такой схеме пути загрузки/выгрузки не пересекаются, что обеспечивает высокую скорость товарооборота. Проходные стеллажи применяются для грузов с непродолжительным сроком хранения.

Гравитационные

Хотя эти стеллажи используются в основном для паллет, могут они применяться и для коробок или ящиков. Их особенность – полки в виде неприводных рольгангов. Груз самопроизвольно скользит по роликам вглубь стеллажа под воздействием собственного веса – из-за того, что полки-рольганги располагаются под уклоном 3-5%.

Безопасность обеспечивается тормозными роликами. Подобно глубинным конструкциям гравитационные стеллажи эффективны в отношении использования площади склада, но в отличие от них могут использоваться для грузов разных видов.