» » Песок можно встретить в разных сферах

Песок можно встретить в разных сферах

3-05-2016, 09:44

Песок можно встретить в разных сферах

Песок может быть природным и искусственным. Природный образовался вследствие разрушения твердых горных пород под воздействием природных факторов. Искусственный получают дроблением пород на специальном оборудовании.

Основные технические характеристики песка.

1. Модуль крупности.

В зависимости от этой характеристики песку присваивается Группа по крупности, и выбирается область применения такого песка для строительства. Сам же модуль крупности определяется довольно сложно. Ведь в любом песке имеются зерна разных размеров. Поэтому, для определения, отсеиваются фракции песка, измеряется процент их содержания в общей массе, и по специальной формуле высчитывается модуль.

2. Коэффициент фильтрации.

Показывает скорость прохождения воды через слой песка, измеряется в метрах/сутки. Известно, что чем крупнее зерна, и чем меньше примесей, тем лучше проходит вода. Большое количество примесей глины значительно уменьшает коэффициент фильтрации и ограничивает область применения песка.

Природный песок, применяемый в строительстве, должен соответствовать ГОСТ8736-93. Согласно этому нормативу пески делятся на 2 класса по качеству. Для первого класса ГОСТом ограничивается процент содержания очень крупных и очень мелких зерен, а также содержание пылеватых, глинистых частиц и глины кусками. 2 класс имеет большие допуски.

Виды песка.

В строительстве применяются следующие виды песка.

1. Карьерный песок.

Самый дешевый и самый распространенный. Его добыча ведется карьерным способом. Чаще он соответствует мелкой и очень мелкой группе крупности, а его коэффициент фильтрации находится в пределах 1,5 – 3 м/сут. Здесь кстати можно узнать какая на песок цена.

Не редко его используют в строительстве без дополнительной обработки, хоть он и содержит примеси глины, камней и пыли. Обычная область применения, - это строительство дорог, подсыпка котлованов, площадок и т.п. Просеянный (более дорогой) карьерный песок применяют для изготовления кирпичей, смесей, растворов. Но вопрос его применения зависит от качества месторождения, т.е. от процентного содержания примесей.

2. Намывной.

Это самый дорогостоящий и самый качественный песок, добываемый гидромеханизированным способом. Его модуль крупности равен 2,0 – 2,5, а коэффициент фильтрации 5 – 7 м/сут., примесей не более 1%. Относится к 1 классу качества. Используется для производства цемента, смесей, бетонов, отделочных работ…

3. Речной песок.

Добывается со дна рек или из пересохших рек, по типу карьерного. Обычно не содержит глины, поэтому цементный раствор с таким песком может давать значительную усадку (по этой причине его иногда заменяют карьерным песком). Содержание примесей – 0,3% , модуль крупности 1,6 – 2,8, а коэффициент фильтрации 5 – 7 м/сут. По сути, имеет универсальное применение. Чаще для производства смесей и бетонов.

4. Морской песок.

Добывается со дна морей. Содержит более крупные фракции, модуль крупности в пределах 2,5 – 3,5. Коэффициент фильтрации - до 20 м /сут., практически не содержит примесей. Также универсален по применению.

Применение песка.

Качество песка очень важно. Применение несоответствующего по качеству песка (вне соответствия с проектными требованиями) приводит к весьма плохим результатам строительства. Компании, продающие песок, должны предоставить:
- сертификаты соответствия
- протоколы сертификационных испытаний.
В документах отражается:
- дата выдачи документа
- название и другие сведения о компании
- номера партий
- количество песка в каждой партии
- соответствие стандартам (ГОСТу)
- класс песка
- модуль крупности
- процент содержания примесей.