» » Важно разработать правильный проект разработки месторождения

Важно разработать правильный проект разработки месторождения

26-11-2018, 22:59
Условно, комплекс мероприятий, проводимых при подготовке к разработке месторождений полезных ископаемых, можно разделить на мероприятия в области капитального строительства и области недропользования.
Подготовка технического проекта разработки месторождения выполняется с целью получения разрешения на разработку месторождения и согласования уточненного горного отвода.
Документация технического проекта на разработку месторождения, как и уточненный проект горного отвода и календарные годовые планы горных работ не требуют получения положительного заключения главгосэкспертизы или экологической экспертизы.
Если в составе разрабатываемого месторождения планируется строительство объектов технологического комплекса на поверхности (погрузочно-складской комплекс для приёма и обработки полезного ископаемого, ремонтно-складское хозяйство, административно-бытовой комплекс), инженерно-технического обеспечения, объектов первичной переработки полезных ископаемых (сортировочные, дробильные, брикетировочные, агломерационные и обогатительные установки), транспортные и энергетические коммуникации то технический проект по строительству будет подлежать государственной или экологической экспертизе.
Разработка технического проекта будет являться достаточной для разработку месторождения лишь при расширении (прирезке площадей) горных предприятий добывающих общераспространенные месторождения или для придорожных карьеров со сроком службы до 1 года. У нас можно заказать проект разработки месторождения недорого.
К примеру, для предприятий, получивших согласование и утверждение технического проекта, придется дополнительно:
- Зарегистрировать отвал (как хранение отходов) в ГРОРО. С 1 августа 2014 года обязательно согласно приказа МПР РФ от 30.09.2011 г. №792. Инвентаризация отвала проводиться не реже 1 раза в 5 лет и основывается на проектной документации на строительство прошедшей экологическую экспертизу и данных обследований (натурных, инструментальных, иных) ОРО. ;
- Разработать проектную документацию строительства подъездной автодороги с примыканием;
- Разработать проектную документацию по инфраструктуре (водоотведение, электроснабжение, весовое хозяйство, пожарное водоснабжение);
- Решить вопросы созданию минимальных санитарных условий для трудящихся
- Разработать мероприятия по пожарной, промышленной безопасности, ГО и ЧС.
- Разработать проект СЗЗ.
Во избежание риска несоответствия состава разделов проектной документации Градостроительному кодексу, и Закону о недрах, при разработке технического проекта для получения заключения экспертизы ООО «Эворок» выполняет для месторождения технические проекты в составе объединяющим:
- Приказ №87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
- Приказ №218 "Об утверждении требований к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых, ликвидацию и консервацию горных выработок и первичную переработку минерального сырья".
На практике предусмотренная Законом «О недрах» процедура согласования технического проекта разработки месторождений и иной проектной документации может рассматриваться как дополнительная процедура экспертизы.
Техническим проектом является:
Технический проект разработки месторождения полезных ископаемых включая добычу подземных вод с объемом добычи более 100 кубических метров в сутки.
Технический проект на Пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых
Технический проект на разработку общераспространенного (местного) месторождения полезного ископаемого
К участкам недр местного значения относятся:
1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;
2) участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;
3) участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.
Изменения, вносимые в технический проект, связанные с пользованием недрами, подлежат повторному согласованию с комиссией