» » Охрана труда и необходимость щепетильной ее организации

Охрана труда и необходимость щепетильной ее организации

24-01-2019, 18:33
Наряду с организацией эффективного производственного процесса на предприятии, его собственник должен обеспечить максимально безопасные условия труда для своих сотрудников. Непосредственные обязанности в этой отрасли возлагаются на руководителя субъекта хозяйствования, а он уже делегирует их согласно внутренней политики.
В каждой отрасли свои нормы безопасности и требования к условиям труда. В офисе например достаточно прослушать инструктаж про опасность использования неисправной оргтехники, а на шахте это целые курсы. На больших предприятиях работают отделы, отвечающие за технику безопасности, регламентирует их работу стандарт специалист в области охраны труда, где четко прописаны обязанности и все нюансы организации данного процесса.
Малейшее нарушение охраны труда сотрудниками, карается дисциплинарными и финансовыми санкциями. Если же на предприятии происходит несчастный случай, там начинает работу специальная комиссия, выясняя причины и оценивая ситуацию с охраной труда в целом. Штрафы за нарушения очень большие.