» » Bridgestone показала преимущества премиальных шин

Bridgestone показала преимущества премиальных шин

2-10-2018, 15:53
Корпорация bridgestone известна по всему миру прежде всего своей высокотехнологичностью, инновациями и заботе не только о комфорте водителя, но и об окружающей среде. Безопасность всегда была одной из приоритетных целей японской компании, поэтому часто ее действия направлены на освещение преимуществ дорогих, качественных шин премиум-класса, мастером которых и является Bridgestone. 

Недавно был проведен показательный тест, призванный убедить скептиков в том, что премиум-шины вполне заслужено находятся в категории высокой стоимости. 

В передовом комплексе, расположенном возле Рима, было проведено сравнение двух моделей покрышек, находящихся в разной ценовой категории. В качестве автомобилей были использованы популярные двухлитровые дизельные VW Golf. Шины с типоразмером 205/55 R16, который является самым распространенным в Европе, – это были премиальные Bridgestone Turanza T001, которые стоят в среднем 88 евро за единицу, а также недорогие китайские покрышки Hifly HF201, доступные по 55 евро. 

Для лучшего ощущения дороги на автомобилях отключили системы электронной помощи, а тест был проведен в дождливый день, для того, чтобы испытать все возможности покрышек. Водители совершали многочисленные заносы и маневры, оценивая сцепление, тормозные свойства и уровень контроля. Поначалу недорогие шины показали себя вполне адекватно, но показали себя не очень хорошо во время поворота – если не сбросить газ, то даже с помощью руля водитель не в состоянии направить автомобиль туда, куда метят передние колеса. Это делает повороты на мокром полотне небезопасными. Модель от Bridgestone в целом показала себя на испытаниях лучше, обеспечив транспортному средству маневренность и высокий контроль, а главное – на них намного лучше чувствовалась дорога. Hifly в этом плане невыразительные, при серьезных маневрах ведут себя очень неотзывчиво. 

Одним из водителей, привлеченных к тестированию, был сам Стефано Модена – бывший заслуженный пилот Formula 1. С помощью своего высокоуровневого вождения, он показал тестовой группе, насколько лучше премиальные шины держат сцепление и насколько безопаснее ведут себя при прохождении опасных виражей, а также допускают ли аквапланирование. Тут японские шины однозначно показывают себя с лучшей стороны. 

После тестов европейские эксперты задались вопросом, как ЕС пускает бюджетные шины на рынок – а сейчас в Европе продается около 80 китайских брендов, многие из которых не отличаются надежностью. Все это связано с желанием людей сэкономить на покрышках. Чтобы отделить зерна от плевел, в Европе существует специальная маркировка, которая помогает выбрать шины. Тем не менее, все равно первым делом покупатель интересуется ценой. К тому же, бюджетные марки сейчас научились маскировать свои недостатки.