» » Торф практически идеальное удобрение

Торф практически идеальное удобрение

27-09-2018, 07:34
Торф — особый тип почвы, характерный для болот. Водная среда в болоте приводит к недостатку кислорода и высокой кислотности. Это ингибирует активность микроорганизмов, которые разлагают органическое вещество, что приводит к образованию торфа. Этот процесс настолько медленный, что один метр вещества производится в течение 1 тыс. лет.
Торф — это органический осадок, который образуется на болотах из накопления не полностью перегнившего растительного вещества. Он представляет собой первую стадию преобразования растительной органики в уголь. С конца XX века его добывают открытым способом в обезвоженных карьерах.
Традиционно это вещество в основном использовали как горючий материал. О применении его в качестве топлива на побережье Северного моря упоминалось ещё древнеримским историком Плинием Старшим. В настоящее время торф в основном используется в растениеводстве как профессиональными садоводами, так и любителями на своих дачных участках. У нас можно купить торф Раменское недорого.
В зависимости от степени разложения и преобразования цвет этой осадочной породы варьируется от светло-коричневого до чёрно-коричневого. У белого торфа в верхнем слое отчётливо видна структура не полностью разложившихся растений. Самый старый слой — низинный, чёрный торф.
Процесс формирования происходит на протяжении столетий и состоит в медленном накоплении остатков растительности в болотах, называемых торфяниками. Этот тип водно-болотных угодий развивается на плохо дренированных почвах и небольших склонах, в прохладных и влажных условиях. В этом типе среды бактериальное действие значительно снижается. Это приводит к тому, что скорость цикла жизни растений превышает скорость разложения. С течением времени происходит постепенное накопление растительных останков, приводящее к формированию торфяного месторождения, глубина которых может превышать 6 метров.
Скорость образования колеблется от 0,5 до 1 мм в год. Характеристики изменяются в зависимости от оригинальных ботанических компонентов и состояния разложения. Виды растительности, составляющие торф, влияют на его физические свойства. Например, сфагновый торф будет лёгким и губчатым, тогда как осоковый характеризуется линейными волокнами и большей плотностью.
Цвет обычно отражает возраст и степень разложения торфа. Цвет верхнего слоя, имеет бледные желтовато-коричневые оттенки, а растительные останки в нём легко идентифицируются. Старый, низовой слой имеет более тёмный цвет и его исходный материал трудно или невозможно идентифицировать.
Существует много различных видов торфа. Его характеристики зависят, помимо прочего, от глубины, из которой он извлекается, метода извлечения и климатических условий в торфяной области:
Белый торф. Этот вид извлекается из верхнего слоя. Продукт имеет светло-коричневый цвет. Он может удерживать воду в 8 раз больше собственного веса.
Чёрный торф. Этот вид называется ещё низинным. Он не подходит для внесения в почву, так как сильно сжимается при высыхании, а после этого имеет низкий уровень удержания воды. Если его тщательно высушить, он становится очень твёрдым (прессованным), который может использоваться в качестве топлива.
Садовый торф. Является важным источником для индустрии горшечных смесей. Его производят путём замораживания влажного чёрного торфа. Качество зависит от степени замораживания.