» » Во время беременности нужно сделать несколько УЗИ

Во время беременности нужно сделать несколько УЗИ

16-06-2017, 22:13

Во время беременности нужно сделать несколько УЗИ

Получается так, что женщина, вернувшись после визита к врачу-гинекологу и обследования УЗИ, остаётся в недоумении. Ведь она точно знает, что должно быть три недели беременности, а доктор и узист в один голос утверждают, что пять. Кто прав и как разобраться в этой ситуации?

Всё очень просто. Дело в том, что существуют две точки зрения на определение сроков беременности. Первая — по акушерским меркам, вторая — по моменту зачатия.

Врачи-гинекологи, акушеры, узисты — все пользуются акушерскими мерками для установления срока беременности. Отсчёт беременности идёт от первого дня последних месячных. По их расчетам беременность длится не 9, а 10 месяцев, всего 40 недель. (В каждом месяце 28 дней, весь период беременности составляет 280 дней). Хотя возраст плода можно определить с погрешностью в 1–2 недели.

Когда женщина не может назвать хотя бы примерные сроки своих последних месячных, её отправляют пройти узи при беременности, которое не только определит срок её беременности, назовёт возраст плода, но и определит время дальнейшего прохождения УЗИ. Кроме этого узист сможет назвать даже примерную дату родов. А здесь кстати можно посмотреть фото УЗИ беременности.

Имеется конкретный график прохождения узи в Новосибирске для беременных, которого стараются придерживаться доктора всего мира.

Первое обследование проводится на сроке беременности 12–14 недель. Это период, когда эмбрион по возрасту достигает 10–12 недель. Он уже похож на маленького ребёночка, у него практически сформированы все органы, работают все системы. Поэтому УЗИ покажет возможные отклонения от нормы или недостатки в развитии плода. Даже пол малыша можно определить — внешние половые признаки уже сформировались.

Второе обследование проходят в период 23–25 недель. На этом сроке беременности ребёнок находится на пятом месяце своего развития. Он имеет всё, что есть у обычного малыша. УЗИ-обследование проводится с целью уточнения деталей развития плода, определения его положения, активности, состояния плаценты, проверки результатов анализов, а также уточнения пола малыша.

И третье узи-обследование проводится непосредственно перед родами. Оно определяет готовность женского организма к родам, предлежание плода, состояние пуповины, количество околоплодных вод, состояние плаценты. Также уточняются сроки начала родовой деятельности.

Возможно ещё одно УЗИ. Обычно его женщина делает по собственной инициативе — для уточнения результата теста на беременность. Но дело в том, что аппарат УЗИ сможет точно определить наличие эмбриона в матке только на 5–6 неделе беременности, когда эмбрион достигает размеров до 2 мм и становится заметен.

Существует предубеждение, что УЗИ способно навредить плоду. Это ошибочное мнение. Данная информация никем не доказана и не подтверждена научно. Это всё домыслы. Поэтому отправляться на обследование нужно с лёгкой душой и надеждами на лучшее.