» » Бетон имеет несколько разновидностей

Бетон имеет несколько разновидностей

29-04-2018, 10:36

Бетон имеет несколько разновидностей

Бетон – это твердый искусственный материал, используемый для строительства производственных, жилых или офисных помещений. От качества бетона напрямую зависит строительство здания в целом. Поэтому так необходимо сделать правильный выбор в отношении марки бетона.

Какую марку бетона выбрать?

Во время строительства сооружений и зданий, при проектировании расчетных железобетонных конструкций, нужно правильно подобрать марку бетона. Их существует в общей сложности несколько десятков. Каждая из них обладает своими характеристиками и годится для выполнения конкретных задач в строительстве. Марки определяют по трем характеристикам: прочность, морозоустойчивость и влагопроницаемость.

Бетоны подразделяют на тяжелые и легкие. Для легких видов бетона в качестве заполнителя песчано-цементной смеси используют пористый материал: аглопорит, шунгизит, керамзит. Заполнителем же для тяжелых бетонов являются разнообразные фракции щебня. Легкие бетоны обычно применяют для строительства внутренних перегородок, для утепления несущих стен. Здесь кстати можно купить бетон в Красногорске недорого.

Тяжелый бетон используют в качестве конструкционного материала при устройстве фундаментов, изготовления панелей перекрытия, несущих конструктивных элементов, таких, как балок, колонн, и прочее, а также при устройстве стеновых панелей. Одной из важных характеристик тяжелого бетона является марка прочности. Она обозначается буквой М и цифрой (к примеру, бетон М 100).

Самыми распространенными марками тяжелого бетона, применяемые в гражданском строительстве, являются № 75, 100, 150, 250, 300, 350. Бетоны М 75, 100 и 150 относятся к низкомарочным маркам бетона и применяются перед заливкой фундаментов на подготовительном этапе. На песчаное основание укладывают слой бетона низкой марки. В этот слой затем устанавливают вертикальную арматуру.

Самая распространенная марка бетона

Самой распространенной маркой бетона считается бетон М 200. Его используют при устройстве монолитных фундаментов малоэтажных зданий, устройстве средних по размерам подпорных стен, отмосток вокруг зданий, бетонных лестниц, бетонирования площадок и дорожек. В промышленности бетон М 200 используется при изготовлении фундаментных блоков и тротуарных плит. Бетон М 250 по области применения и своим свойствам существенно не отличается от М 200.

Показатели качества бетона

Одним из важнейших показателей бетона является прочность на сжатие. Данный показатель обозначается буквой В и цифрой. Обычно бетон подвергается испытанию на прочность после двадцати восьми дней твердения. Цифра в обозначении класса указывает на то, какое давление в мегапаскалях может выдержать бетон при сжатии.

Марки бетона от М 400 и выше применяют в городском и промышленном строительстве при изготовлении ответственных конструкций, таких, как колонн, балок и ригелей в большепролетных зданиях, мостовых опор и других конструкций мостов, банковских хранилищ и прочее. Такая марка бетона стоит довольно-таки недешево. Бетон, используемый при строительстве гидротехнических напорных конструкций, определяется расчетным путем, в зависимости от градиента напора.