» » Важнейший элемент в доме с 2-мя этажами

Важнейший элемент в доме с 2-мя этажами

19-11-2016, 04:16

Важнейший элемент в доме с 2-мя этажами

Испокон веков люди используют в своих домах деревянные, каменные и металлические лестницы. Когда-то такое сооружение представляло собой лишь нагромождение камней, импровизирующее наличие ступеней. Впоследствии его конструкция неоднократно совершенствовалась. Постепенно ступени становились все более ровными и удобными. А по мере развития строительства лестницы, изготовленные из различных материалов, стали все плотнее входить в нашу жизнь. Вплоть до сегодняшнего дня ситуация не изменилась. Сооружения такого рода по-прежнему незаменимы для любых зданий. Какие же лестницы встречаются в обиходе?

Ответ: какие угодно. Например, бывают лестницы на второй этаж металлические и деревянные, длинные и короткие, веревочные и стационарные. Кроме того, сооружения можно разделить на стандартные, состоящие из типичных элементов, и эксклюзивные, изготовленные по индивидуальному заказу. Также лестницы бывают массивными и легкими, могут сочетать в себе совершенно различные материалы, например, бетон и металл, дерево и натуральный камень, пластик и стекло. Очень выгодно смотрятся конструкции, оснащенные коваными декоративными элементами.

Однако сегодня мы поговорим о конкретных конструкциях — деревянных лестницах в доме, предназначенных для подъёма на крыльцо или перемещения с этажа на этаж. Они отличаются изысканным внешним видом и небольшим весом, что, безусловно, можно охарактеризовать как дополнительное удобство.

Маршевые лестницы

Существует несколько основных видов лестниц. Самые простые с точки зрения конструкции — маршевые сооружения. В зависимости от архитектурных особенностей здания они могут быть прямыми или поворотными. Первые идеально подходят к помещениям, обладающим небольшой высотой. Вторые используются, когда количество ступеней в одном марше не укладывается в десяток. Лестница просто делится на несколько секторов посредством небольших площадок. Иногда их заменяют так называемыми забежными ступеньками, которые могут быть применены при построении деревянных лестниц на второй этаж.

Маршевая лестница состоит из нескольких основных элементов. Прежде всего, это центральная балка, которая называется косоуром. Если конструкция очень широкая, то центральных балок может быть две или три. На косоурах располагаются лестничные марши, включающие в себя фризовые ступени (верхние и нижние), проступи, подступенки и наружные ограждения.

Ограждения призваны сделать более комфортным и безопасным подъем по лестнице. Они состоят из поручней (которые еще называют перилами), ригелей и балясин, соединяющих ограждение непосредственно с лестницей. В начале и конце любого марша имеется прочный столб, к которому крепятся перила и ригеля.Сделать лестницу самому

Иногда в качестве основы деревянной лестницы на второй этаж выступают несущие наклонные балки (тетивы). В отличие от косоуров, они используют не верхнее, а внутреннее крепление ступеней. Тетивы изготавливают как прямыми (под ступенями кронштейны), так и пилообразными (несущие балки повторяют геометрию ступеней). Маршевые лестницы хороши тем, что они просты, удобны, практичны и при этом не требуют особых финансовых вложений. Такие конструкции сегодня называют классикой строительного жанра.

Консольная деревянная лестница

Консольные лестницы всегда располагаются вдоль стены. Подобные сооружения непременно станут украшением любого помещения. Консольная конструкция не имеет опоры, а поэтому всегда кажется легкой, фактически невесомой. Одна сторона ступеней такой лестницы прочно вмонтирована в капитальную стену, а вторая как будто висит в воздухе. В действительности же односторонней опоры бывает вполне достаточно для поддержания равновесия. Проект консольной лестницы требует самого тщательного подхода и точнейших расчетов.

Элегантные деревянные конструкции — прекрасная возможность обыграть внутреннее пространство здания и подчеркнуть его архитектурное своеобразие, не используя дополнительные декоративные элементы.

Деревянная лестница на больцах

В последнее время все большей популярностью пользуются так называемые лестницы на больцах. Их главная особенность в невидимой системе крепления. Благодаря ей лестница на больцах смотрится легкой и изящной. Такое сооружение добавит элегантности любому, даже самому изысканному интерьеру.

Больцы в переводе с немецкого означают «пальцы». Речь идет о специальных металлических болтах. При их непосредственном участии ступени с внешней стороны монтируются к ограждению, потолочному ригелю и несущей конструкции, а с внутренней — к капитальной стене. Если опора отсутствует, ее вполне можно заменить композитной балкой. Главное преимущество лестницы на больцах в ее универсальности. Она может быть установлена как в жилом помещении, так и в офисе.

Хребтовая деревянная лестница

Особенность таких конструкций в последовательной вставке элементов «один в другой». Хребтовые лестницы идеально повторяют изгибы зданий, либо просто приобретают замысловатую извилистую форму. Их сооружение основывается на такой же балке, как и в маршевом варианте, однако хребты предоставляют большую свободу для планировочных решений. Широкая конструктивная вариативность позволяет создавать прямые, спиральные, поворотные конструкции, лестницы с забежными ступенями и т.д. Комбинируя перечисленные варианты, можно добиться фактически любой формы сооружения. Хребтовая лестница достаточно проста по исполнению, однако стоит примерно в полтора раза дороже маршевой.

Поворотные лестницы

Этот вариант особенно хорош в ситуациях, когда у вас нет лишнего места для обустройства лестницы. При равнозначной высоте ступеней они занимают куда меньшую площадь. Поворотные лестницы делятся на четвертьоборотные, полуоборотные, винтовые и криволинейные. Основная разница — в угле поворота конструкции. Под такой лестницей можно удобно оборудовать дополнительное подсобное помещение.

Винтовые лестницы

Самым популярным вариантом круговых лестниц являются винтовые конструкции. Однако, несмотря на свою компактность и эстетическую привлекательность, они не отличаются особым удобством в использовании. Чаще всего винтовые лестницы выполняют вспомогательную функцию, хотя всегда являются впечатляющей полноценной архитектурно-декоративной единицей.

Основой конструкции является столб, который «обвивают» клиновидные ступени. Диаметр лестницы не имеет стандартов, он диктуется конкретными условиями. Строгие правила касаются лишь ступеней, которые должны быть комфортными для подъема и спуска. Их размер не должен быть менее 20 см у основания и 40 см с внешней стороны.

В зависимости от планировки помещения винтовая лестница может иметь левое или правое направление. Любой вариант воплощения выглядит очень эффектно и придает интерьеру особую оригинальность. Современные методики производства позволяют быстро монтировать их прямо на месте, используя центральный стержень и готовые модули.

Лестницы комбинированного типа

К этой категории можно отнести любую лестницу, не соответствующую конструктивным особенностям маршевых или винтовых сооружений. Как правило, в таком случае речь идет о несимметричных, винтовых или криволинейных маршах, соединенных в абсолютно любой последовательности. К примеру, стандартная лестница, основанная на косоурах, может переходить в пристенную конструкцию, закрепленную на больцах.

Комбинированные лестницы вписываются в любой интерьер и гармонируют со всеми окружающими элементами. По сути, их предназначение и заключается в решении различных концептуальных архитектурных задач.

Определившись с конструкцией лестницы, необходимо выбрать тип дерева, из которого она будет изготовлена. К самым распространенным и популярным вариантам относятся бук, ясень, дуб, клен, гораздо реже можно встретить сооружения из реликтовой сибирской лиственницы. Мало кто об этом знает, однако упомянутый сорт имеет целый ряд уникальных в своей неоспоримости преимуществ. В частности, сибирская лиственница сопоставима с дубом по влагостойкости, а по долговечности даже превосходит его. Кроме того, ее цветовая гамма насчитывает до двенадцати естественных оттенков. В этом аспекте лиственнице просто нет равных.