» » Реабилитация наркоманов - путь к выздоровлению

Реабилитация наркоманов - путь к выздоровлению

1-08-2018, 03:05

Реабилитация наркоманов - путь к выздоровлению

Реабилитация наркоманов – это процесс возвращения человеку его положительных черт характера и нормальных способностей для жизнедеятельности, которые были утрачены в результате приема наркотиков. Независимый человек, когда творит глупости и совершает плохие действия, начинает сам себя останавливать для того, чтобы прекратить нести ущерб себе и окружающим людям. А зависимого человека само употребление вынуждает творить аморальные действия, и он употребляет чтобы жить и живёт, чтобы употреблять. К этому пришли психологи, что стало основой для реабилитации зависимых людей, которые деградировали за время употребления веществ изменяющих сознание.

Восстанавливая личность человека в своих глазах и его отношения к жизни, можно получить колоссальные результаты. Реабилитация зависимого человека возвращает ему трезвый взгляд на происходящее и даёт основу для счастливой трезвой жизни. Во время реабилитации самое главное – это вернуть надежду на то, что в его жизни не всё потеряно, что можно всё исправить, что бы с ним не произошло в употреблении. Он это натворил и он это может исправить. Шаг за шагом к человеку возвращается его физическое здоровое состояние тела, так и духовные принципы, и приходит понимание того, что можно получать прекрасные результаты не употребляя вещества изменяющие сознание и жить счастливой наполненной жизнью! Реабилитация наркоманов очень помогает зависимому человеку на любой стадии болезни вернуться к социально приемлемому образу жизни и стать полноценным членом общества.

Если вы хотите спасти своего близкого человека, ребенка, родственника или знакомого, обратитесь к нашим специалистам, от них вы получите всю необходимую информацию о реабилитации и как она проходит.

Где и как проходит программа реабилитации для наркоманов?

В основном,  реабилитационные центры работают как стационарные учреждения и берут на реабилитацию людей с проблемами зависимости на условиях стационара и по собственному желанию, либо наоборот, работают просто на удержание человека и, вполне возможно, преследуют корыстные цели. Это говорит о неправильном понимании зависимости и подходе к её излечению. Это всё может только приостановить зависимости, но никак не научит человека жить и справляться с непростыми жизненными ситуациями трезво.

К примеру, все наши дома расположены не далеко от крупных городов России (Челябинск, Магнитогорск, Уфа, Казань, Москва, Самара, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, так же ХМАО). Ребята проходят длительную реабилитацию, так как чтобы восстановить человеку утраченное здоровье, жизненные ценности и способности, нужно время. Наркозависимые  на протяжении всей программы реабилитации находятся и проживают в центре. В период реабилитации важно, чтобы человек круглосуточно находился под наблюдением опытных терапевтов, так как могут появляться различные трудности связанные с эмоциональным состояние реабилитанта, поэтому за ним устанавливается 24-х часовой уход и забота, чтобы человек быстрее адаптировался. Невозможно передать словами, Какие чувства испытывает человек, который решил перестать употреблять наркотики. Для наркомана жизнь с наркотиками невыносима, А без них он её просто не представляет или вообще не умеет жить. В этом засключается основная ловушка проблемы зависимости, и никакой врач этого не сможет ему объяснить кроме такого же зависимого, который уже научился жить трезво и не употребляет наркотики на протяжении нескольких лет, плюс к этому помощь квалифицированных психологов. Все это вместе обладает несравнимой терапевтической ценностью и очень большой результативностью. Поэтому в нашем центре мы опираемся на опыт таких же зависимых людей и помощь специалистов. Мы не считаем эффективным принудительные меры, но в то же время человека тоже нужно подтолкнуть на путь выздоровления. Поэтому работа нашего центра практикует работу с пациентами по собственному желанию, но так же и с пациентами, на отрицании, тут и важна мотивация.

Некоторые реабилитационные центры закрывают двери и используют методы удержания пациента, но это не всегда хорошо и законно, и тем более  положительного результата можно добиться только путем появления у человека истинного желания выздоравливать, но никак не принудительно. Для появления такого желания и существует первый, мотивационный этап. Статистика заключения зависимых людей под стражей показывает, что люди, выйдя вновь на свободу, сразу возвращаются к употреблению, что еще раз показывает, что без мотивации и возвращения духовных ценностей физическое удержание ничего не даст. Однако сотрудники нашего центра делают все возможное, чтобы помочь зависимым людям обрести желание выздоравливать в тех случаях, если у чего нет собственного желания, и для этого в нашем центре работают терапевты, которые обладают разными техниками подхода к личности.

Не все центры реабилитации могут помочь зависимому человеку, но помогают те, которые принимают людей на длительную реабилитацию, и после проводят курс социальной адаптации с возможной практикой своих знаний.

Не все центры реабилитации зависимых людей  работают на результат, и эффективны те немногие, которые предлагают длительную реабилитацию и адаптацию в социуме в дневных стационарных условиях.

Каковы сроки реабилитации наркозависимых?

Сроки реабилитации зависмых людей в большинстве случаев разные, потому что зависимые не одинаковы, и последствия употребления у всех разные, и успешным курсом будет тот, который проходится полность, в среднем это занимает 6 месяцев.

Наркотики разрушили человека не за один день, и соответственно, для того чтобы ему восстановиться, потребуется время. Абстинентный синдром у человека длиться в течение 21 дня, вместе с этим происходит и восстановление организма и очищение крови, только после этого человек начинает впитывать саму суть программы реабилитации. Настоящая эффективная реабилитация – это длительный процесс постепенного восстановления личности человека и его духовных ценностей. Думать, что человек, употреблявший несколько лет, он станет паинькой и возьмётся за себя, лишь просто после разговора, по крайней мере, глупо. Чтобы человек снова выработал в себе ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих его людей, и научился жить честно и правильно, нужно время – месяцы, за которые он это обретёт с помощью сотрудников реабилитационного центра.

Реабилитация – это не только восстановления физического состояния тела человека, хотя именно с этого начинается весь процесс реабилитация. Реабилитация это еще социально-духовный аспект и восстановление человека в качестве полноценного члена общества.

В чем суть программы реабилитации зависимого человека?

Главная суть реабилитации – восстановить человека. Любая реабилитация преследует  именно такую цель — восстановить человека до такого состояния души и тела, когда он сможет жить без веществ изменяющих сознание, алкоголя, наркотиков и т.п. Человек очень сильно катится вниз и деградирует во время употребления алкоголя и наркотиков, как вернуть человеку прежний облик, как устранить злобу и страх, накопленные за долгое время употребления, и как сделать человека вновь счастливым? Это не простая задача, но при правильном подходе и наработанному опыту реабилитации это становится возможным.

Многие люди, пройдя реабилитацию навсегда отказываются от употребления, это служит примером для выздоровления других ребят. За основу мы берем хорошие качества человека и его хорошую сущность и день за днём укрепляем их в нём. Это помогает ему увидеть в себе не только плохие, но и хорошие качества, благодаря которым человек понимает что можно жить по-другому и выходить из сложившихся жизненных ситуаций на достоинствах, а не изменять своё сознание химическими веществами. Твердить человеку, что он делает не хорошо, употребляя наркотики, это по просту бесполезно, он не будет воспринимать это всерьез, так как наркотики перекрывают все в его сознании и создают свой, иллюзорный мир, который ему кажется правильным, но если дать человеку понять, что вы видите то, что он делает и говорит нечто хорошее, а так же выразить признательность за  то, что он смог продержаться день без наркотиков и сделал в этот день что-то правильное, то человек начнет меняться.  В совокупности программы «DayTop» и «12 шагов» человек начинает видеть сам, как он жил раньше, и обнаруживает способность вести совершенно другую жизнь без наркотиков, в этом и есть суть программы реабилитации зависимых.

Эффективна ли программа реабилитации наркоманов в избавлении от зависимости?

Да, на сегодняшний день эта программа признана самой эффективной для отказа от веществ изменяющих сознание, никакое лечение не даст результат, если человек не посмотрит на свою прошлую жизнь и своё поведение со стороны, чем и занимаются терапевты в нашем центре, помогая человеку посмотреть на свою жизнь с помощью определенных заданий. Капельницы, лечение и консультации у психологов не дадут ничего, если человек не увидит свою жизнь и не осознает, насколько сильно он несет вред себе и окружающим, принимая вещества изменяющие сознание.

Реабилитация — это путь к освобождению от зависимости, и вся мировая медицина  признала тот факт, что лечение наркомании не имеет смысла без реабилитации и социальной адаптации.

Нуждается ли человек в дальнейшем лечении от наркомании или наблюдении у специалистов после прохождения реабилитации?

Никакого дополнительного лечения от зависимости не требуется, если человек прошёл реабилитацию полностью, т.к. он получил все необходимые рекомендации для поддержания своего эмоционального состояния и трезвого образа жизни. Наша программа предусматривает посещение занятий и групп в социуме первое время, этот этап мы называем социальная адаптация. После прохождения социальной адаптации человек сам принимает решение, нужно ему ходить на группы или нет, т.к. он уже полностью осознает, что с ним происходит на данный момент. Но посещение групп и поддержка общения с выздоравливающими ребятами является отличным залогом к 100%  трезвому образу жизни. Это доказано миллионами выздоравливающих зависимых по всему миру. Мы будем рады всегда встретить в нашем центре своих выпускников, чтобы поделиться успехами своей трезвой жизни и опытом своего выздоровления, многие из них становятся как члены семьи и это отличный залог выздоровления новых ребят, прибывших в наш центр. Так же мы поддерживаем контакт с нашими выпускниками и членами их семьи и помогаем бескорыстно по мере надобности.