» » Наверное самый важный вид адвокатской деятельности

Наверное самый важный вид адвокатской деятельности

5-01-2017, 02:22

Наверное самый важный вид адвокатской деятельности

С каждым годом профессия уголовный адвокат становится все более актуальной и востребованной. Сотни выпускников ВУЗов с головой окунаются в профессиональную деятельность, помогая клиентам оправдать себя и выбраться из сложной жизненной ситуации.

При этом полномочия и деятельность самого адвоката в данном направлении определяются Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В качестве защитника может выступать лицо, которое осуществляет защиту прав и интересов обвиняемых и подозреваемых, а также оказывающее им юридическую помощь при ведении производства по соответствующему делу.

Согласно действующему в настоящее время законодательству, защиту подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам может осуществлять уголовный адвокат (Москва это или Санкт-Петербург), вступая в сотрудничество с близкими родственниками клиента. Современные адвокаты осуществляют судебную защиту по рассматриваемым делам по соглашению с обвиняемым, подозреваемым, подсудимым, его близкими и родными. В отдельных случаях специалист работает по назначению. Это возможно, если закон подразумевает обязательное участие адвоката в процессе.

Работа профессионального адвоката требует от специалиста глубоких знаний криминалистики, большого практического опыта, знаний уголовного права и процесса, психологии и прочих специальных наук. Согласно действующему законодательству, адвокаты не могут называть имена своих клиентов без их согласия на это, а также ссылаться на материалы изучаемых ими дел, а также дел, по которым они вели судебную защиту.

Каждый опытный адвокат по уголовным делам предлагает сегодня все более широкий спектр услуг. Это представление интересов свидетеля, потерпевшего, гражданского ответчика или истца в ходе дознания или предварительного следствия. Эти услуги могут включать дачу адвокатом консультаций по вопросам действующего уголовного права и самого процесса, непосредственное ознакомление с материалами дела, посещение обвиняемого, подозреваемого в следственном изоляторе, выработку тактики защиты и выработку позиции.

В настоящее время профессиональные адвокаты занимаются подготовкой и подачей жалоб, заявлений и ходатайств, связанных с расследованием, обжалованием избранной меры пресечения, отказа в ходатайстве об изменении меры пресечения, продления срока заключения под стражу. Специалисты собирают различные документы, которые могут охарактеризовать личность обвиняемого, а также проводят адвокатские расследования, оказывают содействие в установлении алиби подзащитного. В компетенции адвоката находится проведение опросов свидетелей, сбор доказательств по делу, подготовка и подача гражданских исков.

Перечень предоставляемых услуг постоянно расширяется в соответствии с требованиями современного общества. Часто адвокаты по уголовным делам выступают в качестве защитников интересов доверителя, что ранее было редкостью
Рейтинг статьи: