» » Железобетонные кольца и их применение

Железобетонные кольца и их применение

10-07-2015, 12:59

Железобетонные кольца и их применение

Железобетонные изделия пользуются широким спросом при проведении различных строительных работ. Одним из распространённых видов ЖБИ являются железобетонные кольца. ЖБИ кольца – важнейший элемент конструкции водопроводных, дренажных и канализационных систем (теплотрасс, стоков и т.д.)

Сфера использования

Кольца железобетонные применяются для сооружения подземных коммуникаций в населённых пунктах различного масштаба. Колодезные кольца имеют высоту от 1 до 9 м и различные варианты диаметра – от 7 до 20 м. Масса изделий варьируется от 43 до 1470 кг.

Кольца ЖБИ используются для формирования стволов и горловин колодцев различного применения и для укрепления конструкций. Вместе с кольцами для этих целей применяются специальные крышки и днища, имеющие массу от 250 до 1420 кг и диаметр 116-220 см. Исходным материалом для данных изделий является бетон маркировки 200.

Преимущества

Главным преимуществом использования колец ЖБИ при строительстве канализационных систем и колодезных шахт является тот факт, что материал очень прочен и надёжен при монтаже.

Производство

Производство колец ЖБИ осуществляется в 2-х видах:

    стандартные изделия, имеющие ровную торцевую сторону;
    изделия с замковыми креплениями, имеющими специальные торцы.

Второй вид соединения отличается большей гидроизоляционной стойкостью, однако нет необходимости в проведении дополнительной герметизации стыка. Очень важно максимально точно подогнать конструкции друг к другу. Это увеличивает стоимость установки данного типа изделия.

Во время выполнения работ по устройству различных коммуникационных сетей возникает необходимость использования не только бетонных элементов стандартных разметов, но и изделий нетрадиционной высоты, так называемых доборных изделий. Типичная высота таких ЖБИ элементов составляет 300 мм, но в случае необходимости допускается изготовление изделий другой заданной высоты. Это позволяет строить колодезные шахты такой глубины, которая требуется в каждом конкретном случае.

Монтаж

При установке бетонных изделий на месте их использования необходимо строго соблюдать ряд требований, среди которых на первом месте – обеспечение максимальной герметичности стыков. В изделиях, не имеющих специальных замков, их функцию выполняют скобы из металла и бетонный раствор. Все элементы располагаются в заранее подготовленной траншее, которую после завершения всех работ зарывают.