» » От наркозависимых не нужно отворачиваться

От наркозависимых не нужно отворачиваться

8-05-2017, 02:17

От наркозависимых не нужно отворачиваться

Самую эффективную помощь зависимым окажет квалифицированный центр реабилитации наркоманов. Самостоятельное освобождение от наркотиков, особенно тяжёлых, таких, как героин, практически невозможно и приводит лишь к временному результату. Лишь длительное и комплексное лечение наркозависимости с применением медикаментов и психотерапевтических методик поможет в избавлении от этого опасного недуга.

В большинстве клиник оказывается анонимная помощь наркозависимым. Наркологическая помощь незаменима также в тяжёлых случаях, связанных с употреблением наркотических препаратов, — случаях передозировок и абстиненции. Кстати, здесь окажут качественную помощь наркозависимым.

Как помочь наркозависимому при передозировке

Передозировка — опаснейшее состояние организма, вызванное интоксикацией наркотическими веществами и продуктами их распада. К передозировке может привести неосторожность при употреблении, а также низкое качество наркотического продукта. Зачастую состояние психики и интеллекта наркомана на острой стадии заболевания таково, что он может совершить передозировку и сознательно, пытаясь таким образом покончить с собой. На сленге наркоманов это называется «ввести золотую дозу».

Риск овердозы, особенно при внутривенном введении наркотика, очень велик — фактически, наркоман рискует жизнью каждый раз, когда принимает очередную порцию. Не говоря об опасности заражения смертельными вирусными заболеваниями, простое несоблюдение техники внутривенной инъекции может вызвать передозировку и интоксикацию.Помощь наркозависимым

Другие причины передозировки:

    Употребление наркотических веществ после значительного перерыва.
    Одновременный приём наркотиков и других лекарственных препаратов или алкоголя.
    Первое употребление неизвестного наркотика.
    Передозировку может вызвать не только героин, но и кокаин, спайс (и другие синтетические канабиоиды) и марихуана.

Симптомы передозировки

    Сужение зрачка;
    Посинение кожи;
    Замедление пульса и частоты дыхания;
    Судороги, конвульсии;
    Потеря сознания;
    Рвота;
    Заторможенность и повышенная сонливость;
    Бессвязная речь, бред и галлюцинации;

Первая помощь наркоману при передозировке

Оказывать помощь нужно немедленно — при первых признаках наркотической передозировки. Самый важный шаг — это срочный звонок в «Скорую помощь». Описать ситуацию нужно как можно короче и яснее. Не стоит пугаться возможных последствий обнаружения факта приёма наркотиков — на кону человеческая жизнь.

Дальнейшие действия:

Если наркозависимый находится в сознании и может передвигаться, надо помочь ему выйти на свежий воздух, дать воды и оставаться с ним до приезда наркологической помощи. Нельзя давать ему заснуть, для этого следует занять пострадавшего отвлекающими разговорами.

Если человек лишился сознания и начал синеть, то нужно попытаться провести реанимационные процедуры — искусственную вентиляцию лёгких с помощью дыхания «рот в рот». Для этого пострадавшего кладут лицом вверх, запрокидывают ему голову, разжимают челюсти и проводят искусственное дыхание — выдыхать воздух нужно как можно сильнее, чтобы он достиг лёгких пострадавшего. При остановке сердцебиения проводится непрямой массаж сердца — это делается быстрыми надавливаниями обеих ладоней на грудину. Массаж сердца нужно чередовать с искусственной вентиляцией.

Человека, который находится без сознания, но дышит, нужно перевернуть на бок (частая причина смертей наркоманов — собственная рвота, попадающая в дыхательные пути).

Если имеется нашатырный спирт, поднесите его к носу наркомана — возможно, это вернёт его в сознание.
Медицинские бригады оказывают помощь пострадавшим от передозировки с помощью медикаментов. Из них наиболее распространены кордиамин и налоксон. Первый используется для восстановления и поддержки дыхательной и сердечной деятельности. Налоксон применяется чаще — это средство особенно эффективно при опиатных передозировках.

Как помочь наркоману при ломке

Ломка (или наркотическая абстиненция) — тяжёлое физическое и психическое состояние, в котором оказывается зависимый при прекращении приёма наркотиков. Обычно такое состояние развивается через 12 и более часов после последнего введения в организм наркотической дозы.

Ломка выражается в общем ухудшении самочувствия и специфических ощущениях ломоты во всех суставах и костях организма. Психологически абстиненция выражается в сильнейшем желании принять наркотик и облегчить страдания.

Пережить ломку в домашних условиях под силу далеко не каждому наркозависимому. В этом ему могут помочь некоторые медицинские препараты и существенная коррекция образа жизни и поведения. Положительный эффект оказывает приём антидепрессантов, транквилизаторов, анальгетиков и препаратов для улучшения работы мозга (глицин, биотредин).

Все эти препараты следует принимать лишь после консультации с квалифицированным врачом-наркологом.
Более эффективный метод избавления от ломки — клинический. Для лечения героиновых наркоманов (которых в России подавляющее большинство) в центрах помощи применяется метод ультра-быстрой опиоидной интоксикации (УБОД). Эта методика заключается во введении зависимого в состояние наркотического сна и проведении процедур по блокировке действия опиатов.

Для этой цели в кровь и желудок больного вводят последовательно налоксон и налтрексон. Опийные рецепторы блокируются таким образом на сутки и более. Процедура быстро выводит зависимого из состояния ломки и подготавливает почву для дальнейшей терапии.

Многие наркоманы, прошедшие УБОД, продолжают начатое лечение в той же клинике. Помимо физического оздоровления организма, в дальнейшем оказывается психологическая помощь наркозависимым. Существуют специальные структуры (Фонд помощи наркозависимым и другие благотворительные организации), которыми оказывается также социальная помощь наркозависимым после прохождения курса лечения.