» » Реакторы для фармацевтики

Реакторы для фармацевтики

12-04-2022, 00:25
Медицинские и косметические средства производятся с выполнением различных химико-технологических процессов. Для их проведения необходимо специальное фармацевтическое оборудование – реакторы, биореакторы и другие емкости. Использование промышленных емкостей обеспечивает реализацию процессов в условиях коррозионно активной рабочей среды, в широком интервале температур и с невысоким избыточным давлением. Это обязательная составляющая химпрома и его отраслей.

ПРИМЕНЕНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЕАКТОРА
Реактор для фармацевтики являет собой трехстенную установку с глянцевой, матовой или шлифованной поверхностью. Фармацевтическое оборудование (реакторы и другие типы емкостей) используются для проведения сложных процессов:

Гидролиза – взаимодействия ионов соли с водой;
Нейтрализации – взаимодействия кислоты с основанием;
Кристаллизации – образования кристаллов из вещества в другом аморфном состоянии;
Испарения – перехода вещества из жидкого в парообразное;
Химических превращений – трансформация реагентов;
Диспергирования – дробление крупных частиц на мелкие;
Гомогенизации – приведения жидкости к большей однородности путем растирания твердых включений и др.
Оборудование пригодно для осуществления как простых химических реакций, так и многостадийных процессов, включающих синтез и перегонку. Работают такие емкости под давлением или вакуумом. Изготавливается оборудование из нержавеющей стали, устойчивой к агрессивным средам, и покрывается фармацевтической эмалью. Покрытие не подвержено воздействию щелочей и обладает меньшей концентрацией оксидов тяжелых металлов. Это позволяет свести к минимуму загрязнение субстанции.

ЧТО ТАКОЕ БИОРЕАКТОР
Биореактор имеет сложное строение, в котором поддерживаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Конечная цель применения – получение требуемого объема биомассы или метаболитов бактерий.

Чтобы обеспечить полную стерильность, емкости производят из нержавеющей стали, оборудуют измерительными датчиками, дисплеем контроля процессов и системой управления.

УСТРОЙСТВО РЕАКТОРОВ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ МАЗЕЙ
Конструктивно оборудование состоит из основной емкости, теплорегуляционной рубашки. Дополнительно установка может комплектоваться мешалками, которые способствуют равномерному нагреву и охлаждению продукции. В комплектацию фармацевтических реакторов при необходимости включают:

датчики температуры;
кламповые соединения под трубопоровод;
гомогенизаторы;
пульт управления;
частотный преобразователь для плавной регулировки;
систему стерилизации на месте.
К фармацевтическому оборудованию предъявляются высокие требования к соответствию стандартам GMP. Они должны легко вымываться, демонстрировать оптимальные показатели тепло- и массопереноса, по возможности минимально воздействовать на субстанцию. Качественную очистку оборудования выполняют моющие головки CIP.