» » Российский певец Малежик исполнил антивоенную песню на украинском языке (Видео)

Российский певец Малежик исполнил антивоенную песню на украинском языке (Видео)

25-09-2017, 08:52
Российский певец Малежик исполнил антивоенную песню на украинском языке

Перевести песню на украинский язык Малежику помогли его киевские друзья.

Заслуженный артист РФ, поэт и композитор Вячеслав Малежик записал антивоенную песню "День без выстрела на Земле" на украинском и русском языках совместно с бывшими коллегами по вокально-инструментальному ансамблю "Веселые ребята", сообщает ГОРДОН.

Макаревич посвятил новую песню братьям, которые "превратились в глистов"

Песня "День без выстрела на Земле" была написана еще в 1972 году советским композитором Давидом Тухмановым и поэтом Михаилом Дудиным. Продюсером новой записи выступил Александр Зарецкий. Вместе с Малежиком над композицией работали Анатолий Алешин, Алексей Пузырев и Алесандр Чиненков.

Перевести песню на украинский язык Вячеславу Малежику помогли его киевские друзья.

"Я наполовину украинец, наполовину – русский. Именно потому обе противоборствующие стороны мне одинаково дороги. Моя жена Таня родом из Донецка, часть родни живет в Украине. Бесконечно больно видеть то, что происходит последнее время, я постоянно пытаюсь встать над ситуацией. Песня – это призыв к миру, обращенный и к русскоязычным, и украиноязычным, ко всем, кто сейчас сражается. Посыл простой: я очень хочу, чтобы мы остановились и хоть на секундочку подумали, зачем и ради чего убиваем друг друга. Надо восстанавливать отношения, лучше поздно, чем никогда. Драться до полного уничтожения нельзя. Мне кажется, антивоенной песней я могу сделать гораздо больше, чем влезая в какие-то ток-шоу и раздавая интервью. У меня нет другого способа, только музыка", - рассказал Малежик.

Ранее сообщалось, что российские музыканты Бутусов и Шевчук записали песню на украинском языке.

Вячеслав Малежик - заслуженный артист России. В советское время в качестве вокалиста и гитариста участвовал в коллективах "Мозаика", "Веселые ребята", "Голубые гитары", "Пламя", "Саквояж", а с середины 1980-х записывался сольно. На счету артиста более 30 альбомов и такие хиты, как "Двести лет", "Попутчица", "Мозаика", "Туман в декабре" и другие.