» » Виниловые обои и чем они хороши

Виниловые обои и чем они хороши

2-11-2017, 02:36
Виниловые обои обрели на настоящий момент жуткую популярность, в первую очередь в силу того, что способны имитировать различные материалы, а кроме того обладают износостойкостью и долговечностью.

Что же такое виниловые обои?

Виниловые обои состоят из двух слоев. Первый - тот, который контактирует со стеной, именуют основой. Основа виниловых обоев может быть флизелиновой или бумажной. Второй слой, как можно догадаться из названия, винил.

Виды винилового покрытия.

1. На рынке преобладает покрытие, которое называется "вспененный винил". Верхний слой обоев с таким покрытием имеет высокий рельеф, однако плотность материала слишком низка, и он не может похвастаться высокой влагозащищенностью. Зато обои на вспененном виниле прекрасно пропускают воздух. За счет своего рельефа они также способны скрывать дефекты стен. Такие обои очень легкие, поэтому клеить обои на стену легко и можно рассчитывать на то, что они будут долго держаться. Помимо всего прочего знаменитые обои под покраску - это и есть виниловые обои, верхний слой которых - вспененный винил.

2. Шелкография. Это покрытие считается эталоном привлекательности обоев. Такие обои сочетают в себе внешний вид роскошных текстильных обоев, доступную цену, прочность и долговечность. Судя по названию можно прийти к неверному выводу о том, что в состав таких обоев добавляют шелковые нитки. Однако в действительности шелкографией называют способ нанесения узора - метод горячего тиснения.

3. Гладкий винил. Его также называют плотным или кухонным. При этом обои с таким покрытием не обязательно гладкие, могут быть и рельефные, имитирующие различные натуральные материалы, например пробку, плитку или камень. Покрытие из гладкого винила присуще моющимся обоям на флизелиновой основе. Их частенько используют на кухне или в ванной в силу того, что за ними легко ухаживать. Некоторые виды таких обоев допускают даже чистку моющим пылесосом.

4. Твердый винил. Сравнительно новое покрытие. Обои на твердом виниле плотные, устойчивы к влаге и, что немаловажно, воздухопроницаемые. Твердый винил способен имитировать самые разнообразные материалы: венецианскую штукатурку, ткань, кожу, замшу и т.д. Такие обои прекрасно стоят против механических воздействий.

Плюсы и минусы виниловых обоев.

Чем же так примечательны виниловые обои, и какие подводные камни могут попасться при их эксплуатации?

Плюсы:

1. Первый фактор, на который обращает внимание обычный человек, это, конечно же, внешний вид. И тут виниловым обоям есть что предложить своим покупателям. Они, как и любые обои, доступны в любых возможных цветовых гаммах, но помимо этого могут похвастаться и многообразием рельефов. Виниловые обои способны имитировать очень многие материалы, в том числе и натурального происхождения: камень, текстиль, штукатурку и т.д.

2. Стены, покрытые виниловыми обоями, приобретают некий объем. Они увеличивают способность стен не пропускать звуки.

3. Виниловые обои могут поспособствовать сохранению наполненности вашего кошелька, так как при их использовании вы сэкономите на выравнивании поверхности стен. Не слишком серьезные дефекты виниловым обоям вполне под силу замаскировать.

4. Влагозащищенность. Благодаря этому своему свойству, виниловые обои сделали возможным использование обоев на кухне и в ванной комнате в принципе. Как известно, бумажные собратья не очень хорошо показывают себя в этих помещениях.

5. Плотность и эластичность. Эти качества могут принести пользу в непредвиденной ситуации.

6. Виниловые обои хорошо показывают себя на солнце и не выцветают.

Минусы:

1. Воздухонепроницаемость. Следует сразу оговориться, что этот недостаток характерен не для всех видов виниловых обоев, тем не менее, о нем нельзя не упомянуть. С точки зрения экологичности, помещение, обклеенное виниловыми обоями, будет уступать местам, где применяются натуральные материалы.

2. Еще одним препятствием может стать особенность методики приклеивания виниловых обоев. Дело в том, что при намокании им свойственно расширяться, а при высыхании сужаться. За счет этого могут быть проблемы при подгоне швов друг под друга, (характерно не для всех видов виниловых обоев).

3. Возможно наличие специфического запаха, хотя это вопрос времени и вентиляции.