» » Любая аптека нуждается в лицензировании

Любая аптека нуждается в лицензировании

8-03-2019, 15:12
Фармацевтическая лицензия (она же лицензия на аптеку) необходима предпринимателям, которые планируют организовать торговлю препаратами медицинского назначения. Торговля может осуществляться как оптом, так и в розницу. Лицензированию эта сфера деятельности должна подвергаться в обязательном порядке в соответствии с законом Российской Федерации № 416.
Виды аптечных учреждений
Лицензия необходима для работы аптеки, аптечного киоска, аптечного пункта, аптечной базы.
Стоимость аптечной лицензии (фармацевтической лицензии):
Не срочная (60 дней) – от 25000 рублей
Срочная (21 день) – от 120000 рублей
Аптека – целостное учреждение, относящееся к системе здравоохранения, которое обеспечивает население и медицинские учреждения (а также любые другие организации) лекарственными средствами и препаратами.
Аптечный киоск – небольшое подразделение аптеки, в котором реализуются в розницу готовые медицинские препараты, которые могут быть проданы без предъявления рецепта.
Аптечный пункт – небольшое подразделение аптеки, расположенное на базе лечебных или профилактических учреждениях.
Аптека, аптечный киоск или пункт получают лицензии, в которых указывается точный адрес (по которому они будут функционировать), полное название, порядковый номер лицензии и дата внесения соответствующей записи в реестр. Предлагаем аптек лицензирование недорого.
Документы для лицензии на аптеку
Для получения лицензии потребуются учредительные документы и документы, которые подтверждают право использования помещения в целях предпринимателя.
В учредительные документы входит:
— Устав и учредительный договор компании;
— протокол собрания учредителей о назначении генерального директора;
— копия гражданского паспорта гендиректора или владельца компании;
— Свидетельство о государственной регистрации;
— Свидетельство об изменениях (если таковые имели место);
— выписка из ЕГРЮЛ;
— Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
— приказ о назначении главного бухгалтера и заведующего аптекой;
Все документы, исключая протокол и копию паспорта, должны быть нотариально заверены.
Документы, которые будут подтверждать право использования помещения под аптеку:
— договор аренды или субаренды;
— акт приема-передачи;
— Свидетельство о госрегистрации права собственности;
— план из БТИ.
Во всех вышеперечисленных документах обязательно указывается количество и назначение комнат, все они должны быть заверены нотариально.
Дополнительно необходимо предоставить полное описание объекта, который получает лицензию: тип освещения, наличие и способ отопления, характеристики пола и потолка, наличие холодильников, специальных шкафов, стеллажей, приборов учета и измерения, плана-схемы аптечной организации.
Потребуется также заключение Госпожнадзора и санитарно-эпидемиологической службы. В некоторых случаях опционально может потребоваться копия договора с охранной фирмой.
Все сотрудники аптеки должны иметь дипломы или сертификаты – эти документы также заверяются нотариально и предоставляются в лицензионный орган вместе с их трудовыми книжками.
Лицензия на аптечный пункт выдается на бессрочный период Росздравнадзором, он же выполняет контроль и надзор за деятельностью аптек и соблюдением установленных правил и требований.