» » Владельцы и топ-менеджеры Мастер-банка угодили в новое дело

Владельцы и топ-менеджеры Мастер-банка угодили в новое дело

25-09-2017, 02:55

Возбуждено дело о хищении 17 млрд рублей через невозвратные кредиты

Владельцы и топ-менеджеры Мастер-банка угодили в новое дело

Фигурантами нового уголовного дела против Мастер-банка о преднамеренном банкротстве могут стать его бывшие владельцы и топ-менеджеры, в том числе председатель правления Борис Булочник, топ-менеджер Евгений Рогачев и совладельцы банка Кирилл Гудзинский и Геннадий Белячков. Следователи МВД подозревают их в том, что с августа 2012 по август 2013 года они выдавали заведомо невозвратные кредиты, которые оформляли на персонал банка и случайных людей, а также фирмы-однодневки. По версии следствия, так они вывели из банка 17 млрд рублей, что закончилось для него крахом. Большинство руководителей и владельцев Мастер-банка подались в бега, поэтому остаются недоступными для следствия.

Новое уголовное дело возбуждено следователями полиции УВД Центрального округа Москвы две недели назад по ст. 196 УК («Преднамеренное банкротство»).

— Установлено, что подозреваемые в течение года — с августа 2012 по август 2013-го — выдавали заведомо невозвратные кредиты, которые оформляли на физических и юридических лиц. В ходе расследования установлено более 200 таких коммерческих организаций и 170 физических лиц. Общая сумма выданных кредитов составляет 17 млрд рублей, — сообщила «Известиям» официальный представитель МВД Елена Алексеева.

Еще в августе 2013 года Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России получило заявление о наличии в действиях руководства банка признаков преступления по ст. 160 УК («Присвоение или растрата») и ст. 196 УК («Преднамеренное банкротство»).

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), из банка, в том числе под видом выдачи кредитов гражданам и компаниям, было выведено более 10 млрд рублей. Якобы кредиты по поручению тогдашнего председателя правления Бориса Булочника оформлялись на мелких служащих и обслуживающий персонал. Сами займы объясняли в документах техническими нуждами банка. Вначале банк сам обслуживал эти кредиты, но затем перестал это делать и долги повисли на людях, на которых они и оформлялись.

В первую очередь к новому уголовному делу будут «примерять» 13 фигурантов уголовного дела о незаконной банковской деятельности, возбужденного еще в 2012 году. Среди них есть бывшие совладельцы Мастер-банка — председатель правления Борис Булочник и его супруга, которые контролировали около 85% акций Мастер-банка, Кирилл Гудзинский (8,36%) и Геннадий Белячков (5,22%), а также бывший топ-менеджер банка Евгений Рогачев, сотрудники ЗАО «Золостбанк» и Мастер-банка. В марте 2012 года оперативники МВД провели 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов, в том числе в помещениях Мастер-банка, Золостбанка, АКБ «Стратегия».

Сейчас расследование первого уголовного дела об обналичивании 2 млрд рублей завершено. Среди обвиняемых — бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев, два ведущих экс-специалиста управления по работе с крупным бизнесом этой финансовой структуры Сергей Кормщиков и Игорь Бабич, а также бывший заместитель председателя правления Золостбанка Александр Крюков и экс-начальник отдела межбанковского кредитования того же банка Альбина Плотникова. Четверо фигурантов, включая Рогачева, уже дали признательные показания. В ближайшее время им предъявят обвинение в окончательной редакции, после чего они начнут знакомиться с материалами дела. Рогачев находится под домашним арестом.

Что касается Бориса Булочника, которого Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и МВД заподозрили в хищениях и преднамеренном банкротства банка, то процессуальное решение по нему до сих пор не принято. Сам он скрывается за границей.

Лицензию у Мастер-банка отозвали в ноябре 2013 года. Тогда Центробанк направил в банк предписание, в котором требовал пополнить резервы для полноценной работы. Однако этого не произошло, и 20 ноября 2013 года ЦБ лишил Мастер-банк лицензии. Как пояснила решение регулятора председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, отрицательный капитал у банка достиг 2 млрд рублей. Впрочем, основной причиной отзыва лицензии стало то, что банк был вовлечен в сомнительные операции.

На следующий день оперативники МВД и ФСБ навестили с обысками центральный офис Мастер-банка в Москве. МВД тогда сообщило, что руководители некоторых банков и организаций, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили деньги на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали.

В Мастер-банке до сих пор продолжаются выплаты пострадавшим вкладчикам — с ними расплачивается АСВ.